RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
С 1 сентября в России вводится утилизационный сбор
31 август 2012 | 10:08 | Просмотров: 2 394

С 1 сентября в России вводится утилизационный сбор С 1 сентября в России вводится утилизационный сбор. Сегодня, 31 августа, в «Российской газете» опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. № 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств». Взимание сбора возложено на Федеральную таможенную службу. В данном Постановлении Правительство Российской Федерации утвердило правила его взимания, исчисления и уплаты в отношении всех колесных транспортных средств, а также возврата излишне или ошибочно уплаченных сумм этого сбора.
 C 1 сентября 2012 года, таможенники начинают выдавать паспорта транспортного средства (ПТС) на автомобили только после оплаты утилизационного экологического сбора.
 Сбор касается новых и подержанных автомобилей всех категорий: легковых, коммерческих, грузовых. Его обязаны будут платить компании-импортеры и граждане, ввозящие иномарки. После оплаты утилизационного сбора таможенники выдадут таможенный приходный ордер и проставят отметку в паспорте транспортного средства. Только при наличии этой отметки можно будет зарегистрировать машину в ГИБДД.
 В постановлении установлен порядок расчета утилизационного сбора, поэтому рассчитать размер сбора граждане смогут самостоятельно. Коэффициент расчета зависит от года выпуска автомобиля, категории транспортного средства, объема двигателя, модели и прочего. В частности, для граждан, ввозящих легковые автомобили для личного пользования, размер утилизационного сбора составит 2 000 рублей - на новые транспортные средства и 3 000 рублей на транспортные средства с даты выпуска которых прошло более 3 лет.
 Общий срок рассмотрения заявления, о возврате излишне уплаченного сбора и его возврат не может превышать 30 календарных дней со дня подачи заявления.
 В постановлении также говорится, при каких условиях утилизационный сбор не уплачивается. Речь идет об отдельных категориях физических лиц, об оригинальных или отреставрированных автомобилях 30 летней давности, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, автомобилей, ввозимых дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, международными организациями.
 Кроме того, сбор не уплачивается в отношении автомобилей, ввезенных юридическими лицами, в Россию с территорий государств - членов Таможенного союза (Казахстан и Белоруссия), при условии ,что данные автомобили имеют статус товаров Таможенного союза при соблюдении одного или нескольких условий обговоренных в Постановлении.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Как рассчитать утилизационный сбор
  • ПТС на автомобили таможенными органами будет выдаваться только после оплаты утилизационного сбора
  • Новый год – новый код
  • Утилизационный сбор: кому и сколько
  • Порядок уплаты таможенных платежей и заполнения платежных документов

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved