RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Предварительное решение по классификации товара - бесплатная таможенная услуга
14 июнь 2012 | 10:06 | Просмотров: 2 276

Законодательство таможенного союза предусмотрено создание условий для более эффективного и экономически выгодного товарообмена между государствами – членами таможенного союза и экспортируемыми странами мирового рынка.

Так статьями 53-57 Таможенного кодекса Таможенного союза закреплена процедура «предварительного аудита товара» в части его классификации в соответствии с товарной номенклатурой.

Нормы международного права непосредственно реализованы в национальном законодательстве это ст. 108 Федерального закона Российской Федерации от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и Приказ ФТС России от 25.10.2010 № 1957 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза», где регламентирована процедура оказания государственной услуги по принятию предварительного решения по классификации товара в соответствии с ТН ВЭД Таможенного союза (далее - предварительное решение).

Данная услуга оказывается заявителю заблаговременно до совершения таможенных операций и бесплатно. Предварительное решение является обязательным при декларировании товаров на территории того государства Таможенного союза (далее - ТС), таможенный орган которого принял такое решение. Оно позволяет существенно сократить время таможенной очистки товара и минимизировать экономические издержки при импорте товаров.

Предварительное решение действует в течение трех лет со дня его принятия, если оно не изменено, не отозвано, либо его действие не прекращено. Заявитель, получивший предварительное решение, представляет его оригинал и копию в таможенный орган при декларировании товара.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Процедура принятия решений по классификации отдельных видов товаров
  • C 22 ноября вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, касающиеся классификации товаров
  • Полномочия по принятию предварительных решений по классификации товаров в региональные таможенные управления
  • Предварительное решение - важная состоявляющая классификации сложной техники
  • С 22 ноября 2014 года пошлина за принятие предварительного решения по классификации товаров составит 5000 рублей

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved