RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Предварительное решение - важная состоявляющая классификации сложной техники
24 октябрь 2011 | 20:10 | Просмотров: 2 688

Предварительное решение - важная состоявляющая  классификации сложной техникиПри ввозе новых технических устройств важно получить предварительные решение о классификации товаров.
 Так, например, классификация многофункциональных устройств, в частности – планшетных компьютеров в товарной позиции 8526 ТН ВЭД ТС, осуществляется на основании информации, представленной декларантом о комплектности, целевом назначении и функциональных характеристиках товаров. Планшетные компьютеры представляют собой многофункциональные портативные устройства, выполненные на базе встроенного микропроцессора и совмещающие набор исходных независимых функций, присутствующих на аппаратном уровне. В число подобных функций могут входить, например, режим телефонного аппарата для сотовых сетей связи, геопозиционирование с помощью встроенного GPS и ГЛОНАСС модуля и другие. Количество встроенных на аппаратном уровне равнозначных функций зависит от конкретной модели планшетного компьютера и определяется производителем. Классификация планшетных компьютеров в соответствии с ТН ВЭД ТС осуществляется в соответствии с Основными правилами интерпретации (ОПИ) в зависимости от выполняемых ими функций.
 Товары, совмещающие функцию портативной ЭВМ с другими равнозначными независимыми функциями, при отсутствии возможности выделения основного назначения устройства, классифицируются в соответствии с ОПИ 3в) ТН ВЭД ТС. При этом сначала определяются классификационные коды для каждой равнозначной выполняемой функции и потом выбирается классификационный код, последний в порядке возрастания. Так, «планшетник» с функциями компьютера (код 8471) и функциями GPS (8526), если нельзя определить основную функцию, должен декларироваться по «большему» коду (8526), в соответствии с правилами интерпретации кодов ТН ВЭД ТС. При этом на классификацию «планшетника» не влияет, приемник какой навигационной спутниковой системы GPS и/или ГЛОНАСС встроен в его корпус.
 Товары по коду 8526 (приемники радионавигационные) облагаются 5% таможенной пошлиной в соответствии с Единым таможенным тарифом. Если участник ВЭД покажет, что товар следует классифицировать иным образом, чем его классифицировал таможенный пост, то он сможет возвратить излишне уплаченные в бюджет платежи.
 Для удобства участников ВЭД ФТС России с 2000 года принимает предварительные решения о классификации товаров. За этот период принято более 36,5 тысяч предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД. 39% запросов о принятии предварительных решений относится к сложному высокотехнологическому оборудованию.
 Участники ВЭД широко проинформированы о возможности получить предварительные решения о классификации товара. В соответствии со статьей 57 ТК ТС, предварительные решения о классификации товаров, принятые ФТС России, размещаются на официальном сайте ФТС России в сети Интернет. На официальном сайте ФТС России в сети «Интернет» (www.customs.ru) размещены Методические рекомендации по подготовке заявления о принятии предварительного решения по классификации товаров. (Размещение: раздел «Информация для участников ВЭД», подраздел «Вниманию участников ВЭД», рубрика «Методические рекомендации по подготовке заявления о принятии предварительного решения по классификации товаров по Единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности в ФТС России и РТУ»).
 Управление товарной номенклатуры ФТС России выдает предварительные решения о классификации товаров в соответствии с Административным регламентом Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД (приказ ФТС России от 01.08.2008 № 951). На Интернет - сайте ФТС России ежемесячно размещается актуализированный Сборник предварительных решений о классификации товаров, где уже размещена информация о 16 тысячах предварительных решений. Информация по предварительным решениям о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС, принятым ФТС России с 01.01.2010, также размещена в Сборнике предварительных решений о классификации товаров, принятых таможенными органами государств – членов Таможенного союза, который также размещен на официальном сайте Комиссии Таможенного союза (www.tsouz.ru).
 Для получения классификационного или предварительного решения о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, участнику ВЭД следует обратиться в Управление товарной номенклатуры ФТС России с письменным запросом и предоставить необходимые документы. Предварительное решение о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД вступает в силу с момента выдачи решения, является обязательным для исполнения всеми таможенными органами и действует три года.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Полномочия по принятию предварительных решений по классификации товаров в региональные таможенные управления
  • ФТС разъяснила правила классификации планшетных компьютеров
  • Процедура принятия решений по классификации отдельных видов товаров
  • C 22 ноября вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, касающиеся классификации товаров
  • С 22 ноября 2014 года пошлина за принятие предварительного решения по классификации товаров составит 5000 рублей

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved