RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Самовольная растаможка уголовно наказуема
28 сентябрь 2011 | 21:09 | Просмотров: 2 210

Самовольная растаможка уголовно наказуемаКоммерческий директор одной из компаний, занимающейся агентированием морских судов, согласился за денежное вознаграждение в течение двух суток произвести таможенное оформление судовых припасов, необходимых для работы в научно-исследовательской экспедиции за пределами территориальных вод РФ научно-исследовательского судна.

Проверив представленные капитаном судна документы, он установил, что отсутствуют обязательные для таможенных целей документы: подтверждающие законность приобретения горюче-смазочных материалов, – топлива судового (72 тонны), масла моторного (4,555 тонн), масла гидравлического всесезонного (1,1тонны), доверенность, необходимая для представления интересов судовладельца, а так же печать организации судовладельца.

Имея большой опыт работы по агентированию морских судов, зная требования таможенного законодательства при оформлении судовых припасов, во исполнение ранее взятые на себя обязательств, он самостоятельно принял решение осуществить контрабанду, то есть произвести таможенное оформление судового снабжения научно-исследовательского судна с использованием имеющихся у него в распоряжении документов, печати другой компании.

Самостоятельно изготовив необходимые для таможенных целей документы, коммерческий директор передал их неустановленному лицу для подготовки грузовой таможенной декларации, которую позже с пакетом изготовленных им документов представил на таможенный пост Морской порт Владивосток Владивостокской таможни для целей таможенного оформления судового снабжения научно-исследовательского судна.

После таможенного оформления судовых припасов в соответствии с заявленным таможенным режимом «перемещение припасов» документы, подтверждающие таможенное оформление припасов, были переданы им представителю судовладельца за денежное вознаграждение - 6 тысяч рублей.

Однако в ходе проведения специальной таможенной ревизии, проведенной сотрудниками таможни, был установлен факт контрабандного перемещения судовых припасов с использованием поддельных и недействительных документов.

Согласно заключению эксперта, стоимость контрабандно перемещенного топлива на момент совершения преступления составила более 1,8 миллиона рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является крупным размером, применительно к ч.1 ст. 188 УК РФ.

Таким образом, коммерческий директор агентирующей компании, действуя умышленно, из корыстных побуждений переместил через таможенную границу РФ в крупном размере судовые припасы научно-исследовательского судна, заявив таможенному органу ложные сведения о декларанте и предоставил в качестве подтверждающих и необходимых для таможенных целей поддельные и не имеющие юридической силы документы.

Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.188 Уголовного кодекса РФ, однако с учетом того, что он вину в совершении преступления признал в полном объеме, полностью раскаялся в содеянном, имеет малолетних детей приговорил жителя г. Владивостока к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Порядок и условия бункеровки морских судов
  • Изменения в порядке декларирования припасов
  • Таможенники выпускают инновации
  • В Москве создан специализированный таможенный пост для оформления инновационной продукции
  • Танкер по цене катера

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved