RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Преимущества статуса уполномоченного экономического оператора
20 март 2012 | 19:03 | Просмотров: 3 875

Преимущества статуса уполномоченного экономического оператора В связи со вступлением в силу приказа ФТС России от 14.09.2011 № 1877 «Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по ведению реестра уполномоченных экономических операторов» с 5 января 2012 года ФТС России получила полномочия принимать и рассматривать заявления заинтересованных лиц о включении в реестр уполномоченных экономических операторов.
Для включения в реестр юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и отвечающие определенным условиям, должны представить в ФТС России заявление в письменной форме, а также документы, подтверждающие сведения, указанные в этом заявлении.
Факт включения в реестр уполномоченных экономических операторов подтверждается выдачей свидетельства, которое вступает в силу по истечении 10 дней со дня его выдачи и имеет неограниченный срок действия.
Приобретение статуса уполномоченного экономического оператора (далее - УЭО) позволяет участникам ВЭД воспользоваться рядом упрощений таможенных процедур, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза (ТК ТС).
В соответствии со статьей 41 ТК ТС такие упрощения заключаются в возможности осуществлять:
1. Временное хранение товаров в помещениях, на открытых площадках и иных территориях УЭО (без приобретения УЭО статуса склада временного хранения).
2. Выпуск товаров до подачи таможенной декларации.
3. Проведение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, находящихся в помещениях, на открытых площадках и иных территориях УЭО (включая завершение таможенного транзита товаров, следующих в адрес УЭО при их ввозе). Причем право совершать таможенные операции на территории УЭО также распространяется на те товары, в отношении которых законом установлены особые места совершения операций с ними (часть 3 статьи 86 Закона о таможенном регулировании от 27.11.2010 № 311-ФЗ).
 Кроме этого статья 86 Закона о таможенном регулировании от 27.11.2010 № 311-ФЗ также наделяет УЭО, действующего в качестве декларанта товаров, а также таможенного представителя, действующего от имени и по поручению УЭО, правом осуществлять предварительное таможенное декларирование товаров, подавать неполную таможенную декларацию, осуществлять периодическое таможенное декларирование (статьи 193, 194, 211 - 215 Закона о таможенном регулировании от 27.11.2010№ 311-ФЗ). 
Предусмотренные упрощения при выпуске УЭО товаров выражаются также и в процедурном аспекте. Например, установлено, что по прошествии пяти часов после направления в таможенные органы документов, необходимых для выпуска товаров, и при отсутствии выданного запрета на снятие средств идентификации с товаров разрешение считается полученным; перевозчик также вправе передать товар УЭО без получения разрешения таможенных органов назначения. С момента принятия товаров от перевозчика они считаются выпущенными (часть 1, 2 статьи 87 Закона о таможенном регулировании от 27.11.2010 № 311-ФЗ).
Операции, связанные с таможенным контролем и таможенным декларированием товаров, за исключением отдельных товаров (пункт 3 статьи 41 ТК ТС), могут проводиться в более комфортном режиме и предполагают более эффективное прохождение таможенных процедур. Однако возможность их применения поставлена в зависимость от получения компанией статуса УЭО и требует выполнения определенных условий, касающихся статуса лица (, обеспечения, отсутствия правонарушений и судимости за совершение преступлений, продолжительности ведения внешнеторговой деятельности, отсутствия задолженности по таможенным платежам и налогам, наличие системы учета товаров и помещений для их хранения, а также исключение применения упрощенной системы налогообложения.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Статус уполномоченного экономического оператора (УЭО)
  • Статус уполномоченного оператора
  • Статус уполномоченного экономического оператора
  • Экономические операторы могут работать без включении в реестр уполномоченных экономических операторов, но только до 5 апреля 2012 г
  • Как стать уполномоченным экономическим оператором

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved