RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Объекты интеллектуальной собственности получили новый классификатор
17 март 2024 | 17:03 | Просмотров: 348

С 1 апреля 2024 года вступит в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 18.07.2023 № 107 «О внесении изменений в Порядок заполнения декларации на товары». Данное решение предусматривает ряд важных изменений, касающихся процесса декларирования товаров с объектами интеллектуальной собственности (ОИС). 

Во-первых, согласно внесенным изменениям, товары с ОИС, включенными в национальный таможенный реестр (ТРОИС), теперь декларируются отдельно от товаров, не содержащих указанные объекты интеллектуальной собственности. Во-вторых, при декларировании товаров, содержащих включенные в ТРОИС объекты интеллектуальной собственности, требуется дополнительно указывать регистрационный номер (номера) объекта интеллектуальной собственности в соответствии с этим реестром. 

Главной новацией, по мнению специалистов, является новая редакция в Решении КТС № 257 абзаца 7 подпункта 31 – «код в соответствии с классификатором сведений об объектах интеллектуальной собственности». Данный классификатор был утвержден Решением Коллегии ЕЭК от 28.08.2023 № 132 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378». Перечень классификаторов, утвержденных указанным Решением, был дополнен приложением 29 «классификатор сведений об объектах интеллектуальной собственности», которое также вступает в силу с 1 апреля текущего года. Данным приложением вводятся шесть кодов, содержащих информацию об объектах интеллектуальной собственности. Для Российской Федерации обязательными являются три кода: N, L и W. 

Код N проставляется во втором подразделе графы 33 декларации на товары, если товары не содержат ОИС, код L – при декларировании товаров с ОИС, в отношении которых легализован параллельный импорт, код W – если декларируются товары с ОИС, в отношении которых параллельный импорт не применяется. Эти новые коды начинают применяться с 1 апреля текущего года. 

Также следует отметить, что при указании в графе 33 декларации на товары сведений о коде объектов интеллектуальной собственности необходимо учитывать перечень товаров, ввоз которых разрешен в рамках параллельного импорта, утвержденный Минпромторгом постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 506. При ввозе товаров из данного перечня разрешительный документ от правообладателя либо его представителя представлять не требуется, за исключением контрафактной или поддельной продукции. 

В заключение, следует напомнить о порядке заполнения графы 44 декларации на товары при декларировании товаров с ОИС. Решением Коллегии ЕЭК от 15.11.2022 № 174 «О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378» классификатор видов документов и сведений был дополнен разделом 14 «Документы, используемые в сфере интеллектуальной собственности», который включает три кода вида документов – 14010, 14020 и 14030. 

Код 14010 применяется к документам, устанавливающим права на ОИС, код 14020 – к документам, подтверждающим право на использование ОИС, и код 14030 – к документам, подтверждающим согласие правообладателя на введение товаров с ОИС в гражданский оборот на территории Евразийского экономического союза.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • С 26 мая 2017 года изменится порядок таможенного декларирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
  • Сведения о зарегистрированных товарных знаках на товарах необходимо указывать в таможенной декларации
  • В декларации на товары надо правильно указывать сведения о документах в области защиты прав на объекты интеллектуальной собственности
  • Ошибки в 33 графе электронной копии декларации на товары
  • ФТС призывает правообладателей товарных знаков регистрироваться в реестре объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС)

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved