RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Как ввезти в Россию дорогой подарок из-за рубежа
28 декабрь 2023 | 09:12 | Просмотров: 301

Возвращаясь из зарубежного путешествия, каждый путешественник должен быть осведомлен о процедуре таможенного оформления подарков, привезенных из-за рубежа. Независимо от того, был ли это сувенир или драгоценное изделие, необходимо следовать определенным правилам и процедурам, чтобы избежать неприятных ситуаций при возвращении на родину.

Прибыв на родину, необходимо направиться на "красный" канал для таможенного оформления подарка. Заполняя пассажирскую таможенную декларацию, следует указать все имеющиеся сведения об изделии и представить прилагаемые документы. В случае отсутствия чека, можно воспользоваться распечаткой ценовой информации из интернета для подтверждения стоимости привезенных ценностей.

После заполнения декларации таможенники должны поставить отметки на ПТД и либо отдать изделие вам, либо направить его на экспертизу для определения стоимости. Если стоимость подарка превышает 10 000 евро, вам будет предложено оплатить пошлину в размере 30 процентов от стоимости товара. В случае отсутствия денег для оплаты пошлины, подарок будет оставлен на хранение на складе, где его можно будет забрать после оплаты пошлины. Однако неуплата пошлины может привести к привлечению к административной ответственности за нарушение сроков хранения товара на складе.

Также следует помнить, что недекларирование ювелирных изделий или часов с корпусом из драгоценных металлов может стать основанием для возбуждения дела об административном правонарушении или уголовного дела.

Если вы не желаете оставлять подарок на хранение или оплачивать пошлину, всегда есть возможность вывезти его обратно бесплатно. Однако стоит помнить, что хранение товара на складе всегда требует оплаты.

В целях избежания неприятностей рекомендуется получать у дарителя чек и деньги на оплату пошлины при получении подарка за рубежом. Это позволит избежать недоразумений и обеспечит спокойное возвращение на родину после приятного отдыха за границей.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Порядок таможенного оформления и учета в целях валютного контроля наличных денежных средств, ввозимых в рамках расчетов по внешнеторговым сделкам
  • Особенности растаможки несопровождаемого багажа
  • Таможня нарушила метод определения таможенной стоимости товара
  • Правила перемещения товаров через границу таможенного союза в международных почтовых отправлениях
  • Упрощается процедура пересечения границы для иностранных автолюбителей

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved