RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
5 ошибок начинающего импортера
13 октябрь 2023 | 15:10 | Просмотров: 335

Импорт в Россию является сложным и рискованным делом, особенно для начинающих предпринимателей. Необходимо знать множество правил и требований, чтобы избежать ошибок, которые могут привести к серьезным последствиям. В данной статье мы рассмотрим пять наиболее распространенных ошибок, которые совершают начинающие импортёры.

Первая ошибка, которую часто допускают начинающие импортёры, это неправильное определение кода ТН ВЭД. Код ТН ВЭД является основой для определения ставок пошлин и налогов на импортируемый товар. Однако, многие товары могут соответствовать нескольким кодам ТН ВЭД, и ставки пошлин могут отличаться. Например, алюминиевые профили полые идут со ставкой 10%, а не полые – со ставкой 12%. Поэтому, важно правильно определить код ТН ВЭД для импортируемого товара.

Вторая ошибка - это надежда на компетентность поставщика. Многие начинающие импортёры полагаются на своих поставщиков, чтобы они предоставили все необходимые документы и сертификаты. Однако это может быть опасно, так как поставщики могут не знать требований российских органов контроля и не предоставить необходимые документы. Импортер должен самостоятельно проверить все документы и убедиться в их правильности.

Третья ошибка - это отсутствие разрешительных документов. Для многих товаров необходимы различные сертификаты и декларации соответствия, а также ветеринарные и фитосанитарные сертификаты. Отсутствие этих документов может привести к тому, что товар не будет выпущен из таможенной зоны, а импортеру придется платить за его хранение на платном складе временного хранения.

Четвертая ошибка - это неправильный выбор таможенного поста. Некоторые импортеры пытаются сами оформить декларации на импортный товар, не обращаясь за помощью к профессионалам. Однако не все таможенные посты имеют полномочия по выпуску товаров, а также не все они оборудованы для работы с определенными видами товаров. Поэтому необходимо тщательно выбирать таможенный пост и убедиться, что он имеет все необходимые полномочия для выпуска вашего товара.

Пятая ошибка - это игнорирование требований по маркировке. Если в момент прихода груза на границу маркировки, которая требуется по действующим регламентам, не окажется, таможня откажет в выпуске немаркированного товара. А значит, наносить маркировку придется на каком-то приграничном таможенном складе, открывая таможенную процедуру и оплачивая дополнительные расходы.

Импорт в Россию является сложным процессом, который требует знания множества правил и требований. Начинающие импортёры должны быть особенно внимательны и не допускать вышеописанных ошибок, чтобы избежать серьезных финансовых потерь и проблем с таможенными органами.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Пять главных ошибок предпринимателей, торгующих со странами ЕАЭС
  • Топ-4 ошибок в ДТ
  • Как обезопасить себя от таможни?
  • Как правильно заполнить графы таможенной декларации, связанные с валютным контролем
  • «Идеальное преступление»: применение таможней системы управления рисками

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved