RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Экспортный контроль: основные аспекты идентификации товаров и технологий
12 октябрь 2023 | 17:10 | Просмотров: 331

Экспортный контроль является одним из важнейших элементов внешнеэкономической деятельности. Он направлен на обеспечение безопасности государства и предотвращение возможных угроз со стороны других стран. В России экспортный контроль регулируется федеральным законодательством, включая законы «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» и «Об экспортном контроле».

Для того чтобы товары и технологии, подлежащие экспортному контролю, были идентифицированы, необходимо провести специальную экспертизу. Идентификационное заключение выдается Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), а также независимыми экспертными организациями, получившими разрешение на осуществление деятельности по идентификации контролируемых товаров и технологий. Также российский участник внешнеэкономической деятельности может поручить проведение идентификации организации, получившей разрешение на осуществление такой деятельности, посредством заключения с ней договора.

Идентификационное заключение содержит информацию о том, является ли товар или технология контролируемым, а также указывает регистрационный номер, срок действия и другие характеристики. Максимальный срок действия заключений об отнесении/неотнесении товаров к продукции военного назначения составляет три года с момента его подписания, срок действия идентификационного заключения ограничен пятью годами.

В России также существует перечень товаров, в отношении которых при их перемещении за пределы Российской Федерации не применяются запреты и ограничения, установленные законодательством Российской Федерации в области экспортного контроля. Этот перечень подготовлен ФСТЭК и содержит информацию о товарах, не являющихся контролируемыми.

При этом важно помнить, что включение в данный перечень товаров не может служить основанием для признания их непринадлежности к продукции военного назначения. Товары, в отношении которых ФСТЭК принято решение о неприменении к ним запретов и ограничений в области экспортного контроля, содержатся в отдельном разделе перечня.

Несоблюдение законодательства в области экспортного контроля может привести к ответственности участников внешнеэкономической деятельности. В отдельных случаях это может привести к международным санкциям в отношении РФ из-за несоблюдения международных обязательств. Поэтому все участники ВЭД должны строго соблюдать требования законодательства в области экспортного контроля.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • В декларации на товары необходимо правильно указывать сведения о разрешительных документах в области экспортного контроля и продукции военного назначения
  • Елочные гирлянды физические лица ввозить могут, а пиротехнические изделия - нет
  • Для ввоза пиротехнических изделий и электрических гирлянд требуются разрешительные документы
  • Участники ВЭД имеют право самостоятельно идентифицировать товары двойного назначения и составлять соответствующее заключение
  • Продукция военного назначения и товары, перемещаемые вместе с ними, временно декларируются постом фактического контроля

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved