RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Особенности подтверждения таможенным органам соблюдения мер технического регулирования в условиях санкций
21 сентябрь 2023 | 20:09 | Просмотров: 263

Техническое регулирование в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) является одной из ключевых областей деятельности государств-участников. В данной сфере действуют ряд нормативных актов, регулирующих процедуры оценки соответствия и выпуска продукции на рынок. 

На союзном уровне основными нормативными актами являются Договор о ЕАЭС от 29.05.2014 и Протокол о техническом регулировании в рамках ЕАЭС, а также решение Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 № 526. На национальном уровне действует федеральный закон от 27.12.2002 № 184 «О техническом регулировании». При этом следует отметить, что технические регламенты Союза разрабатываются только в отношении продукции, включенной в Единый перечень, утвержденный решением КТС № 526. На сегодняшний день перечень состоит из 67 позиций, и на данный момент утверждены 52 технических регламента, из которых действуют 46.

Отдельно следует остановиться на вопросе необходимости подтверждения безопасности продукции. В соответствии с Протоколом о техническом регулировании оценка соответствия выпускаемой в обращение продукции осуществляется до выпуска ее в обращение. С учетом того, что в праве Союза под выпуском в обращение иностранной продукции понимается ее ввоз на таможенную территорию ЕАЭС в ходе коммерческой деятельности, оценка соответствия импортной продукции должна быть осуществлена до ввоза. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации. Документами об оценке соответствия являются свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия, декларация о соответствии, ОТТС (ОТШ), СБКТС и иные документы, предусмотренные техрегламентами.

При этом следует отметить, что почти половина (48%) всего декларационного массива сопровождается обязательным представлением документов о соответствии. С 30 января 2022 года вступил в силу новый порядок ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, который был утвержден решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 130. Соблюдение норм технического регулирования подтверждается таможенным органам только в отношении ввозимых товаров, включенных в соответствующие перечни продукции и помещенных под определенные таможенные процедуры.

Особенности ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, были определены решением Совета ЕЭК от 17.10.2022 № 158. Данным решением определено, что правительствами стран ЕАЭС могут быть установлены особенности применения порядка ввоза такой продукции, утвержденного решением Совета ЕЭК № 130. В России федеральным законом от 8.03.2022 № 46 правительство было наделено такими полномочиями, в связи с чем принято постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353.

Приложением № 18 к этому постановлению установлено, что запчасти, единичные экземпляры, комплектующие, компоненты, сырье и материалы для российского производства могут быть ввезены любыми лицами при условии представления таможенным органам уведомления декларанта о подтверждении использования в заявленных целях ввозимой продукции по форме, указанной в приложении к решению Совета ЕЭК № 130. 

При этом следует отметить, что контроль за соблюдением обязательных требований осуществляется при выдаче электронных паспортов на транспортные средства. Кроме того, постановлением № 353 установлено, что до 1 марта 2023 года разрешен ввоз товаров, предназначенных для обращения исключительно на территории РФ, без маркировки, предусмотренной техрегламентами ЕАЭС.

При заполнении графы 31 ДТ следует использовать ключевые слова из перечней, утвержденных ЕЭК, которые позволяют однозначно соотносить ввозимые товары с объектами технического регулирования. В случае ввоза товаров-исключений из общего порядка ввоза рекомендуется использовать ключевые слова, содержащиеся в пункте 6 решения Совета ЕЭК № 130.

Нормы технического регулирования являются одним из главных инструментов обеспечения безопасности продукции на рынке ЕАЭС. В связи с этим следует строго соблюдать требования нормативных актов и процедур оценки соответствия при выпуске продукции на рынок.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Маркировка продукции должна быть нанесена до ее фактического ввоза
  • С 1 июля 2012 года вступают в силу пять новых Технических регламентов Таможенного союза:
  • Введены новые формы документов о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза
  • С 1 сентября 2017 импортировать рыбу необходимо по новому
  • О вступлении в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий»

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved