RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Анализ типичных ошибок участников ВЭД, препятствующих применению автоматической регистрации деклараций на товары и электронных транзитных деклараций.
18 сентябрь 2023 | 17:09 | Просмотров: 318

Анализ причин отказов в авторегистрации ДТ и автовыпуске товаров показывает, что большая часть отказов является объективными и вызвана техническими сбоями, использованием неправильных таможенных процедур или декларированием категорий товаров, в отношении которых данные технологии не применяются. Тем не менее, существует и малая доля отказов, вызванных субъективными причинами, такими как ошибки участников ВЭД в заполнении ДТ и формализации сопроводительных документов. 

Ошибки, допускаемые декларантами при регистрации ДТ, могут быть связаны с неправильным заполнением граф о отправителе и получателе товаров. Например, в графе 2 ДТ могут быть допущены ошибки при указании краткого наименования страны и/или коде страны местонахождения отправителя товаров или при указании адреса местонахождения отправителя не в полном объеме. В графе 8 ДТ также могут некорректно указываться сведения о получателе товаров и его обособленном подразделении, а также ошибки при заполнении графы 14 ДТ (сведения о декларанте товаров и его обособленном подразделении). Еще одной причиной неприменения алгоритма авторегистрации ДТ являются ошибки при заявлении сведений о стране назначения в графах 17 и 17а.

При подаче электронных транзитных деклараций также могут быть допущены ошибки. Например, в графе 44 ЭТД может быть указан неверный номер свидетельства о включении в реестр таможенного представителя или неверно указаны сведения о доверенности на совершение действий от имени декларанта. Часто отмечается несовпадение сведений, указанных в договоре таможенного представителя с декларантом, и соответствующих сведений, заявленных в графах 44 и 50 ЭТД. Распространенными ошибками является неуказание или неверное указание реквизитов сертификата обеспечения уплаты таможенных платежей в графе 52 ЭТД.  

При автовыпуске транзитных деклараций также могут возникать ошибки, которые препятствуют автовыпуску. К таким ошибкам относятся, например, невозможность определения программным средством срока таможенного транзита на основе массива средних расчетных значений по иным декларациям с учетом вида транспорта, кодов таможенных органов и других параметров или некорректное указание количества товаров в графе 5 ЭТД или количества грузовых мест в графе 6 ЭТД.  

В целом можно сказать, что избежать ошибок при регистрации ДТ и автовыпуске товаров можно путем более внимательного заполнения соответствующих граф и использования правильных таможенных процедур. Кроме того, рекомендуется использовать проверку всех заявляемых в декларации сведений. При подаче электронных транзитных деклараций также необходимо убедиться в правильности заполнения всех граф и соответствии реквизитов документов, полученных из электронного архива документов декларанта.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Основные ошибки при заполнении электронной транзитной декларации
  • Эксперимент по реализации технологии автоматической регистрации электронных транзитных деклараций (ЭТД)
  • Топ-4 ошибок в ДТ
  • Технология автоматической регистрации электронных деклараций на товары
  • В 31 графе декларации указываем код продукции

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved