RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Обновленная концепция автовыпуска деклараций компаний среднего уровня риска утверждена на коллегии ФТС России
2 июнь 2023 | 16:06 | Просмотров: 351

1 июня в Москве под председательством исполняющего обязанности руководителя Федеральной таможенной службы России Руслана Давыдова состоялось заседание совета, на котором обсуждались перспективы развития автоматизации таможенных операций и совершенствования таможенного контроля товаров, выпускаемых в автоматизированном режиме.
В работе совета приняли участие председатель "Деловой России" Алексей Репик, председатель "Опоры России" Александр Калинин, представители администрации президента и органов государственной власти РФ, а также ряда ведомств, правоохранительных и контролирующих органов.
Руслан Давыдов отметил, что темпы автоматизации таможенных органов не снижаются в их работе по противодействию западным санкциям и поддержке российской экономики. Более того, внедрение передовых таможенных технологий позволяет успешнее и эффективнее решать задачи, поставленные руководством страны.
"В течение последних нескольких лет основным направлением нашей автоматизации было ускорение и упрощение таможенных операций: с января по май 2023 года мы оформили 1,59 млн деклараций, 84,5% из которых были зарегистрированы автоматически, без участия инспекторов. Автоматический выпуск деклараций на товары составляет 29%. Это несколько ниже, чем в прошлом году, но на это есть объективные причины, связанные с санкционными изъятиями" (Руслан Давыдов).
Объем автоматизированных операций серьезно повлиял и на среднее время выпуска товаров. С учетом использования этой технологии сегодня 91% всех деклараций выпускается в течение четырех часов.
И.о. руководителя Таможенной службы РФ подчеркнул, что на данном этапе автоматический выпуск распространяется только на предприятия с низким уровнем риска и его объем не может быть увеличен. В связи с этим таможня концептуально решила распространить применение данной технологии на декларации, подаваемые предприятиями среднего риска. Ожидается, что технология начнет действовать с 1 октября.
"Таких предприятий у нас около 122 000. Это основная масса декларантов по объему. Они декларируют около 25% всех декларантов, а это большой класс МСП, который не попадает под "низкий риск" только из-за недостаточного объема деклараций, - сказал Руслан Давыдов, - За счет расширения этой технологии мы сможем увеличить выпуск транспортных средств на 5-7%, ускорить таможенные операции, снизить нагрузку на добросовестных операторов".
ФТС России продолжит политику автоматизации и цифровизации своей деятельности в соответствии с реализуемой Стратегией 2030. В ближайших планах - внедрение перспективной модели организации до- и после выгрузки товаров, обеспечивающей сквозной контроль грузов и лиц, их перемещающих.
Ключевые компоненты такой системы включают в себя усовершенствованную систему управления рисками, основанную на оценке риска каждого груза и применении технологии "цифрового двойника" (цифровые копии участников ВЭД, поведение которых можно оценить с помощью математического анализа для определения необходимости принятия мер контроля), а также контроль после выпуска грузов. Необходимо усовершенствовать эти системы.
Цифровое взаимодействие этих двух ключевых компонентов позволит перейти к адаптивной и самоадаптивной системе таможенного управления, которая, благодаря использованию механизмов обратной связи, будет быстро выявлять новые риски и применять меры по их минимизации. Для добросовестных компаний это означает сокращение времени на совершение таможенных операций, более частое применение реальных мер контроля и, как следствие, снижение затрат компаний на совершение таможенных операций.
Алексей Рейпик поблагодарил таможню за постоянное взаимодействие с бизнес-сообществом и за помощь в снижении бюрократических барьеров.
"Санкционные ограничения создали новые барьеры для перемещения товаров и их оплаты. Мы выражаем огромную признательность за слаженную работу представителей таможенной службы Российской Федерации, направленную на оказание максимального содействия участникам внешнеэкономической деятельности. Вынуждены отметить эффективность работы центров электронного декларирования в различных регионах страны. В 2022 году было зарегистрировано около четырех миллионов импортных и экспортных деклараций. Мы считаем, что эта работа показывает, что инвестиции в инфраструктуру автоматизации дадут четкую отдачу российской экономике".
Между тем, Александр Калинин отметил, что таможня и бизнес делают много совместной работы. "Нам нужно направить огромный поток товаров и денег на Восток, улучшить товаропоток между Россией и странами Востока, сделать его полным, качественным и беспрепятственным. Автоматизация помогает нам в этом", - резюмировал президент "Опоры России".

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Главы таможенных служб СНГ и ЕврАзЭС обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества
  • ФТС России переносит на месяц введение мер обеспечения транзита по книжкам МДП по просьбе бизнеса
  • Оплатить таможенную пошлину можно будет не выходя из дома
  • Коррупция в Тюменской таможне под прицелом
  • Андрей Бельянинов не видит необходимости в таможенном регулировании на границе России и Абхазии

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved