RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Жаровой тульский самовар остался в России
23 январь 2023 | 14:01 | Просмотров: 346

Псковские таможенники и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области на российско-латвийской границе предотвратили вывоз культурной ценности.
Гражданин Украины выезжал в Латвию через пункт пропуска Бурачки. При контроле багажа он заявил сотрудникам таможни, что не имеет при себе товаров, подлежащих декларированию. Однако в салоне микроавтобуса был обнаружен упакованный в полиэтиленовую пленку самовар. Таможенники самовар изъяли и направили на исследование.
Экспертиза установила, что латунный самовар является культурной ценностью, как предмет бытового назначения, созданный более 100 лет назад.
- Эксперты подтвердили наши предположения о ценности старинного самовара, изготовленного в начале XX века. Состояние самовара хорошее, он может и сейчас использоваться по своему прямому назначению. На самоваре имеется клеймо с надписью «ФАБРИКА НАСЛЕДНИКИ В.А. МАЛАХОВЦЕВА ВЪ ТУЛЕ», а на вензеле - надпись «УТВЕРЖДЕНО ПРАВИТЕЛЬСТВОМ 1899Г». 4 оттиска медалей хорошо просматриваются на тулове самовара. Рыночная стоимость самовара, по мнению экспертов, превышает 50 тысяч рублей, - рассказал начальник таможенного поста МАПП Бурачки Денис Партоменко.
В отношении иностранного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров, подлежащих декларированию). Вывоз самовара из России запрещен.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Белгородские таможенники предотвратили незаконный ввоз коллекционного чайника
  • Банкноты Российской империи задержали на таможенном посту в Толмачёво
  • Смоленские таможенники пресекли попытку контрабанды в Беларусь коллекции старинных монет стоимостью 1,2 млн руб
  • Псковские таможенники выявили языки «с примесью»
  • Складень XVIII века передан таможенниками Центральному музею древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved