RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Задержан груз незадекларированных зубов динозавров
27 октябрь 2021 | 19:10 | Просмотров: 897

Сотрудники таможенного поста МАПП Брусничное Выборгской таможни в ходе проведения таможенного контроля грузового транспортного средства с прицепом выявили факт перемещения незадекларированных по установленной форме предметов коллекционирования.

При прибытии на таможенную территорию водитель грузовика предоставил транспортные и коммерческие документы о перемещении через границу сборного груза, состоящего из обработанных полированных зубов и когтей динозавров, известняковых плит и реплики окаменелого черепа саблезубой кошки. Во время проверки документов и проведения таможенного досмотра товара было выявлено, что количество предметов превышает заявленное: из заявленных 394 зубов динозавров оказалось больше на 51 штуку, из заявленных 29 известняковых плит больше на 4 штуки.

По словам перевозчика предметов коллекционирования, товар на соответствие он не проверил, что и привело к несоблюдению достоверного декларирования. Сотрудниками Выборгской таможни в отношении перевозчика было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Товары были направлены на комплексную экспертизу, в результате которой специалисты экспертной службы определили, что представленные образцы являются редкими коллекционными образцами, представляют интерес для науки и относятся к культурным ценностям, рыночная стоимость которых – 383’596 (триста восемьдесят три тысячи пятьсот девяносто шесть) рублей. Напомним, что перемещение через границу культурных ценностей осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа).


Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Выборгской таможней изъяты штык-ножи первой половины ХХ века
  • Автозапчасти вместо ламината
  • Ярославские таможенники выявили факт реализации контрафактной лески
  • Пресечен ввоз незадекларированных часов известного бренда
  • Таможней изъят редкий товар

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved