RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Курские таможенники изъяли контрафактные подшипники
20 март 2020 | 09:03 | Просмотров: 1 004
Курские таможенники изъяли контрафактные подшипники В Курске изъято из торгового оборота около 1000 поддельных подшипников для бытовой техники и промышленного оборудования, маркированных товарным знаком «SKF».

В Курскую таможню обратился представитель известной шведской компании с просьбой проверить торговую сеть города Курска на предмет наличия подшипников, незаконно маркированных товарным знаком «SKF». В компанию поступило большое количество жалоб на качество продукции, реализуемой в городе.

Должностными лицами отдела контроля после выпуска товаров, отделения защиты прав интеллектуальной собственности и оперативниками таможни была проведена проверка торговых точек на наличие товаров, ввезенных на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с нарушением таможенных правил.

В ходе проверки в двух торговых точках было обнаружено около 1000 различных подшипников, маркированных знаком «SKF». У индивидуальных предпринимателей отсутствовали документы, подтверждающие происхождение товара, законность его ввоза на территорию ЕАЭС, а также разрешение от правообладателя на использование данного товарного знака.

Подшипники были изъяты из оборота и направлены на исследование на предмет наличия объектов интеллектуальной собственности, включенных в ТРОИС.

Отделом защиты брендов штаб-квартиры группы «SKF» была проведена верификация подлинности продукции. По результатам сделано заключение, что вся представленная продукция является контрафактной, т.е. данные подшипники не производились ни на одном из заводов «SKF» ни в одной из стран мира. Знак «SKF» нанесен на продукцию противоправно, без разрешения правообладателя. Ни правообладатель, ни лицензиат товарного знака не заключали никаких договоров с курскими предпринимателями на использование данного товарного знака. При этом контрафактные подшипники обладали очень низкими эксплуатационными характеристиками, не соответствовали стандартам и спецификациям «SKF». Их использование в узлах оборудования, рассчитанного на работу с оригинальными подшипниками, могло вызвать поломку оборудования и нанести вред здоровью человека и окружающей среде.

По оценке правообладателя товарного знака «SKF», из-за незаконного использования товарного знака, ему причинен ущерб на сумму более 83 тысяч рублей.

Правообладатель обратился в таможню с просьбой привлечь предпринимателей к административной ответственности за незаконное использование товарного знака «SKF», а контрафактную продукцию изъять из оборота и уничтожить.

После завершения проверки, все материалы переданы по подведомственности в управление Роспотребнадзора по Курской области для составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака).

Санкция статьи предусматривает наказание – наложение на нарушителя административного штрафа в размере от 50 до 200 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих воспроизведение чужого товарного знака.

Благодаря слаженной работе специализированных подразделений таможни и представителя правообладателя - группы «SKF» в России, из незаконного торгового оборота в Курске выведено около тысячи опасных для человека и оборудования контрафактных подшипников.

Генеральный директор ООО «SKF» в России и странах СНГ Алексей Шулепов выразил признательность Курской таможне за защиту законных интересов добросовестных производителей качественной продукции. Компания SKF предпринимает активные меры по недопущению распространения контрафактной продукции и рекомендует приобретать продукцию только через сеть авторизованных дистрибьюторов, - отметил Алексей Шулепов.
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Административное дело за бензопилы, ввезенные без разрешения правообладателя
  • Краснодарские таможенники задержали контрафакт
  • Контрафактные «ZINGER», «BAKUGAN», «H&M» выявлены Уссурийскими таможенниками
  • Контрафакт - основная доля таможенных нарушений
  • 45 тысяч бутылок лимонада не прошли таможню

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved