RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Когда необходимо отчитываться о перемещении товаров при торговле со странами ЕАЭС
21 июнь 2019 | 09:06 | Просмотров: 1 176

Отчитываться о перемещении товаров при торговле со странами ЕАЭС необходимо в следующих случаях:

- если организация заключила сделку о ввозе товаров в Россию с территории стран ЕАЭС или вывозе товаров из России в страны ЕАЭС;
- если от имени организации или по ее поручению заключена такая сделка;
- если сделка не заключалась, но организации принадлежит право владения, пользования, распоряжения ввозимыми или вывозимыми товарами.

Статистическую форму учета перемещения товаров при торговле в рамках ЕАЭС нужно представлять не позднее восьмого рабочего дня месяца, следующего за месяцем отгрузки или получения товаров. Статформа заполняется в личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС России через сервис «Статистическое декларирование».

Если у предпринимателя есть усиленная квалифицированная электронная подпись, достаточно это сделать в электронном виде, если нет электронной подписи - распечатать на бумаге и представить в таможню того региона, где он состоит на учете в налоговом органе.

За непредставление статистической формы, либо преставление с нарушением сроков или за указание недостоверных сведений участники внешнеэкономической деятельности привлекаются к административной ответственности по статье 19.7.13 КоАП РФ.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

За повторное нарушение сумма штрафа увеличивается и составляет для должностных лиц от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как юридические лица.

 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Статформа учета перемещения товаров при торговле со странами ЕАЭС: ответы на вопросы
  • Вниманию организаций, торгующих со странами ЕАЭС - тайное становится явным
  • Пять главных ошибок предпринимателей, торгующих со странами ЕАЭС
  • Как заполнить статформы учета перемещения товаров
  • С 28 января 2017 года вводится административная отвественнсть за непредоставление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved