RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Преимущества электронных банковских гарантий и договоров поручительства
2 октябрь 2017 | 16:10 | Просмотров: 1 214

Законодательством Российской Федерации о таможенном деле предусмотрено внесение обеспечения таможенных пошлин, налогов с применением современных электронных технологий:
28 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон N 463-ФЗ от 30 декабря 2015 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации», предусматривающий возможность выдачи электронных банковских гарантий. Для его реализации Банком России принято положение от 27 мая 2016 года N 545-П, определившее технологию информационного взаимодействия кредитных организаций, Банка России и ФТС России.
С 3 апреля 2017 года участники ВЭД могут обеспечивать свои обязательства банковскими гарантиями в электронном виде без предоставления бумажных документов.
Направление электронных банковских гарантий в таможенные органы осуществляют непосредственно кредитные организации, что позволяет указывать реквизиты гарантии, исключив необходимость представления в таможню подтверждения выдачи таких гарантий.
Применение электронной банковской гарантии имеет ряд преимуществ по сравнению с банковской гарантией, предоставленной на бумажном носителе:
- поступившая ЭБГ принимается таможенным органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем ее поступления (для «бумажных» гарантий – 5);
- плательщику не требуется предоставлять сопроводительное письмо в таможенный орган о приёме ЭБГ;
- использование банковской гарантии, оформленной в электронном виде, позволяет также обойтись без предоставления оригиналов или засвидетельствованных в нотариальном порядке копий документов, подтверждающих полномочия лиц, подписавших банковскую гарантию и заверенной в установленном порядке карточки с образцами подписей и оттиском печати банка, выдавшего банковскую гарантию, или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой карточки;
- приняв от плательщика ЭБГ, таможенный орган в срок, не превышающий двух рабочих дней, информирует его об оформлении таможенной расписки на сумму, не превышающую сумму банковской гарантии;
- при исполнении в полном объеме или прекращении обязательства, обеспеченного ЭБГ, либо принятии взамен такой банковской гарантии нового обеспечения уплаты таможенных пошлин налогов, плательщику таможенных платежей не надо обращаться в таможенный орган за возвратом ЭБГ, т.к. он сам информирует плательщика о направлении письма в банк об освобождении банка от данных обязательств.
Распоряжением ФТС России от 13 декабря 2013 года № 397-р утверждена Технология применения таможенными органами поручительства, оформляемого в электронном виде с применением электронных подписей, при проведении дополнительной проверки сведений, заявленных в декларации на товары, которая позволяет существенно сократить сроки совершения таможенных операций при декларировании товаров.
Преимущества электронного поручительства: дополнения к договору поручительства направляются в таможенный орган в автоматическом режиме без предоставления в бумажном виде.
 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Банковские гарантии можно предоставлять в электронном виде
  • Способы обеспечения соблюдения таможенного транзита
  • Таможенными органами проводится тестирование технологии работы с поручительством
  • О новых правилах зачета денежного залога для уплаты таможенных платежей
  • ФТС России информирует уполномоченные банки

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved