RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Профиль не по профилю
26 август 2016 | 08:08 | Просмотров: 1 482

Профиль не по профилю Владивостокская таможня возбудила административное дело по ч.2 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью по факту заявления недостоверных сведений о таможенной стоимости, классификационном коде и описании товара, указанных в декларации.

Как было установлено, российская компания-импортер заключила с китайской торговой компанией контракт, в рамках исполнения которого во Владивосток ввезен товар - профиль из черных металлов. В электронной декларации, поданной на таможенный пост Морской порт Владивосток, значился профиль фасонный из черных металлов, без дальнейшей обработки кроме холодной деформации, различных форм и размеров – 20623 штук. Ставка таможенной пошлины, предусмотренная для заявленного кода товара, – 5% от таможенной стоимости.

Однако при визуальном осмотре импортируемого товара возникло предположение, что профили изготовлены из цветных металлов. В связи с выявленными признаками недостоверного декларирования была назначена выездная таможенная проверка, в ходе которой были запрошены и проанализированы необходимые документы, а также проведена экспертиза.

Таможенники не ошиблись. Согласно заключению таможенного эксперта, образцы импортируемого товара являются профилями из алюминиевых сплавов (ставка таможенной пошлины 12%).

Так заявление недостоверных сведений о таможенной стоимости, классификационном коде и описании товара послужило основанием для значительного занижения суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов - на 2 миллиона 840 тысяч 493 рубля. Компания-импортер в свое оправдание при проведении таможенной проверки представила поставку как ошибочную и предъявила исправленные документы, однако выявленные в ходе досмотра расхождения в фактическом количестве товара (20 597 штук) и подтвержденном документами (20623 штук), а также отличия весовых характеристик рассматриваемого товара от заявленного веса брутто и нетто не позволили это сделать.
 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Некорректная классификация товара привела к недоплате более чем 9 миллионов рублей
  • Таможенники задержали запчасти для сельхозмашин
  • Первый случай выявления правонарушений должностными лицами ЦЭДов, созданных в системе ФТС России
  • Находкинская таможня задержала электротехническое оборудование
  • Код ТН ВЭД должен быть правильным

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved