RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Изменения в законодательстве, касающиеся организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза
15 декабрь 2015 | 10:12 | Просмотров: 1 935

ФТС информирует участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) о вступлении в силу с 18 декабря 2015 г. Постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 №1329 «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами – членами Евразийского экономического союза» (Постановление).

В соответствии с указанным Постановлением участники ВЭД, осуществляющие взаимную торговлю с государствами – членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), обязаны представлять в таможенный орган статистические формы учета перемещения товаров во взаимной торговле Российской Федерации с государствами – членами ЕАЭС (статистические формы).

Статистическая форма заполняется и подается в таможенные органы Российской Федерации на товары, перемещаемые между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Республикой Казахстан, Российской Федерацией и Республикой Армения, Российской Федерацией и Кыргызской Республикой.

Статистическую форму необходимо заполнять с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России (http://www.customs.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», независимо от наличия или отсутствия у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной для представления сведений в таможенные органы (ЭП). При наличии у заявителя ЭП статистическая форма представляется только в виде электронного документа, заверенного ЭП. Датой представления статистической формы считается дата отправки статистической формы в виде электронного документа посредствоминформационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Получить электронную подпись участник ВЭД может в таможенных органах или в ведомственном удостоверяющем центре. Информация о получении сертификата ключа электронной подписи размещена на сайте «Ведомственный удостоверяющий центр таможенных органов» (http://vuc.customs.ru) в разделе «Инструкция по выдаче сертификатов ключей электронной подписи».

В случае отсутствия у заявителя ЭП статистическая форма, заверенная подписью и печатью заявителя (при ее наличии), представляется в таможенный орган на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом). Датой представления статистической формы считается дата отправки почтового отправления либо дата фактической передачи статистической формы в таможенный орган.

Статистическая форма заполняется в соответствии с Правилами заполнения статистической формы учета перемещения товаров, с помощью баннера «Представление статистической формы», расположенного в правой части главной страницы сайта. На данном сайте размещены подробные инструкции для участников ВЭД о порядке заполнения и отправки статистических форм.

Учитывая п.10 Постановления, непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством РФ об административных правонарушениях.

Статистическая форма представляется в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка товаров со склада или получение товара на склад.

Обращаем Ваше внимание, что нормами российского законодательства установлена обязательность таможенного декларирования товаров, классифицируемых в 27 группе (нефтепродукты) единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС при их вывозе из Российской Федерации в другие государства – члены ЕАЭС. Таможенное декларирование с подачей декларации на товары в таких случаях осуществляется без взимания таможенных сборов за таможенные операции (в этом случае статистическая форма перемещения товаров не заполняется и в таможенный орган не представляется).
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Участники ВЭД, осуществляющих взаимную торговлю с Республикой Киргизия должны предоставлять статистическую отчетность
  • Статистическая отчетность взаимной торговли между государствами – членами Таможенного союза – обязательна для всех участников ВЭД
  • Правила ведения статистики взаимной торговли
  • Статистическая форма учета перемещения товаров - необходимый элемент ВЭД
  • С 1 июня 2011 года таможня потребует статистику

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved