RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
В 2015 году вводятся изменения в процедуры транспортировки древесины
12 январь 2015 | 21:01 | Просмотров: 1 597
С 1 июля 2014 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» транспортировка древесины любым видом транспорта должна осуществляться при наличии сопроводительного документа, форма и порядок заполнения которого определяется Правительством РФ. Отсутствие такого документа является нарушением законодательства. С 1 января 2015 года невыполнение указанного требования влечет за собой применение мер административной ответственности в виде административного штрафа: на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юрлиц - от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Данная обязанность распространяется на случаи транспортировки древесины автомобильным, железнодорожным, водным и иным видом транспорта. Обязанность не распространяется на трелевку древесины в ходе ее заготовки, перемещении на складских, внутризаводских и иных прилегающих территориях, а также при транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Для осуществления закона в 2015 году вводится уникальная для России Единая государственная информационная система учета древесины (ЕГАИС), в ней в режиме реального времени будет отображаться статус каждой партии древесины, которую вывезли с делянки. Лица, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, должны будут представлять оператору ЕГАИС декларацию о сделках в форме электронного документа.

Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 7 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Следует отметить, что с 1 января также вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2014 года № 1161 «Об утверждении Положения о маркировке древесины ценных лесных пород (дуб, бук, ясень)», утвержденное в целях реализации статьи 50.2 Лесного кодекса Российской Федерации. Теперь древесина ценных лесных пород (дуб, бук, ясень) подлежит обязательной поштучной маркировке юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ее вывоз из Российской Федерации. Согласно постановлению обязательная поштучная маркировка древесины ценных пород осуществляется до представления соответствующей информации в ЕГАИС путём поштучного крепления на древесину бирки, содержащей сведения, перечень которых установлен постановлением. При маркировке древесины ценных пород должна обеспечиваться возможность нанесения и считывания сведений о маркируемой древесине с использованием технических средств. Также постановлением установлен порядок нумерации бирок, требования к их креплению, изготовлению, возможности считывания сведений о маркируемой древесине.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Маркировка экспортируемой древесины ценных пород станет обязательной
  • C 1 января 2015 года внесены изменения в Лесной кодекс и КоАП Российской Федерации
  • На Дальнем Востоке наблюдается сокращение экспорта лесоматериалов: необработанных - на 9%, обработанных - на 5%
  • Таможенные представители должны представлять в таможенные органы отчетность о товарах, в отношении которых ими совершены таможенные операции
  • O необходимости представления отчетности лицами, пользующимися и владеющими товарами, помещёнными под таможенную процедуру временного ввоза

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved