RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Старинные монеты и аттрибуты СССР объявлены культурными ценностями
8 октябрь 2011 | 09:10 | Просмотров: 2 087

Старинные монеты и аттрибуты СССР объявлены культурными ценностямиМедная монета династии ханов Гиреев, монеты Российской Империи 1768, 1893 и 1911 годов, медали и значки советской эпохи были изъяты сотрудниками таможни при попытке перемещения через государственную границу.
 Партия монет, медалей и значков, общим количеством более 70 единиц была обнаружена в багаже гражданина Таджикистана при проведении таможенного контроля пассажиров международного рейса.
 Возвращаясь из Таджикистана, мужчина проигнорировал требования российского законодательства и не задекларировал перевозимые им предметы. В соответствии с Федеральным законом РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» к культурным ценностям относятся в том числе «старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования». Среди обнаруженных у пассажира предметов были медали, значки и деньги времен Советского Союза, старинная монета династии ханов Гиреев, правивших Крымским ханством в XV - XVIII веках, монеты Российской империи XVIII, XIX, начала XX веков, а также «Медаль материнства», являющаяся государственной наградой СССР и имеющая особый правовой режим. По закону государственные награды СССР и РФ, изъятые правоохранительными и таможенными органами, владелец которых не установлен, подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации. В данный момент новосибирские таможенники готовят необходимые документы на передачу «Медали материнства» в Администрацию Президента РФ. Остальные предметы были переданы в Сибирское территориальное управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.
 В отношении гражданина Таджикистана возбуждено дело об административном правонарушении.
 Новосибирские таможенники напоминают, что при ввозе на территорию России культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном российским законодательством. В соответствии с требованиями ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, при перемещении через таможенную границу, культурные ценности подлежат письменному декларированию с одновременным предоставлением данного товара таможенному органу.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Самарские таможенники обнаружили в международных почтовых отправлениях культурные ценности
  • Как вывезти культурные ценности
  • Таможня не дремлет - не отправляйте ценности в почтовых отправлениях
  • Государственный контроль за вывозом и ввозом культурных ценностей осуществляют территориальные органы Минкультуры России
  • Ввоз физическими лицами в сопровождаемом багаже холодного оружия категорически запрещен

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved