RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Продукты из-за границы: ввоз ограничен
1 сентябрь 2011 | 06:09 | Просмотров: 2 419

Продукты из-за границы: ввоз ограничен Автомобиль «Фольксваген» въехал на многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Вяртсиля. Ни в багажнике, ни в салоне ничего такого, что вызвало бы интерес таможенного инспектора, не было. Однако под капотом сотрудник Карельской таможни увидел не только двигатель, но и… картошку. 20 килограммов в двух мешках.

Другой гражданин в моторном отсеке микроавтобуса «Форд транзит» попытался провезти в Россию 2 упаковки охлажденной свинины весом почти 22 килограмма… А почему рядом с горячим двигателем? Якобы, «для оптимальной температуры хранения».

С подобными нелепыми объяснениями должностные лица таможенных постов сталкиваются на практике постоянно – на МАПП Вяртсиля, Люття и Суоперя. С начала 2011 года Карельская таможня возбудила 292 дела об административных правонарушениях (АП) по фактам незаконного ввоза физическими лицами продуктов питания: сырого мяса и рыбы, куриных яиц, свежего картофеля. Все они были необработанными, как правило, в большом количестве, часто – спрятанными в труднодоступных местах машины.

Продукты не были задекларированы в письменной форме, хотя они включены в список товаров, ввоз которых ограничен (Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками таможенного союза (ТС) в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами, утвержден решением Комиссии ТС от 27.11.2009 №132). Кроме того, согласно Положению о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе ТС (решение Комиссии ТС от 18.06.2010 №317), физическое лицо может ввезти для личного пользования только готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке до 5 килограммов. Иными словами, в ненарушенной упаковке можно ввезти ограниченное по весу количество продуктов, которые не требуют дополнительной обработки, то, что можно употребить в пищу сразу. Но рыба или мясо, даже в маринаде, для этого явно не подходит.

Клубни картофеля тоже ограничены к ввозу, так как являются подкарантинной продукцией. На ввоз картошки (семян растений, цветов и т.п.) требуется фитосанитарный сертификат.

В итоге «незаконные» продукты питания или добровольно вывозятся гражданами обратно в Финляндию, или товар изымается на границе специалистами Россельхознадзора РФ для дальнейшего уничтожения. Дело об АП передается в суд, по решению которого нарушителя привлекают к ответственности согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях: 16.2, часть 1 (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию), 16.3, ч.1 (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров), 16.1, ч.2 (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования способов, затрудняющих их обнаружение). Все статьи предусматривают штрафные санкции.

Как сообщил заместитель начальника отдела административных расследований Карельской таможни Сергей Скворцов, с начала 2011 года сотрудниками Карельской таможни возбуждено 893 дела об административных правонарушениях, что на 38 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (было 556 дел об АП). Во многом это результат того, что законодательство таможенного союза за последний год усовершенствовалось: решениями Комиссии ТС упорядочен перечень товаров, ввоз которых ограничен, определен порядок отдельных видов контроля и многое другое.

 

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Ввоз физическими лицами в сопровождаемом багаже холодного оружия категорически запрещен
  • Калининградец превысил нормы ввоза продукции животного происхождения в 85 раз
  • Не только ввоз, но и транзит через територию РФ ряда товаров из США, стран ЕС, Канада, Австралия и Королевство Норвегия запрещен
  • Правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза растений, их частей и семян
  • Задержан гражданин КНР с трепангом

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved