RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Для получения льготы при ввозе личного автотранспорта необходимо документально подтвердить факт постоянного места жительства за рубежом
11 октябрь 2016 | 20:10 | Просмотров: 1 163
Российские граждане, постоянно проживающие за границей, для получения льготы при ввозе личного автотранспорта должны документально подтвердить факт постоянного места жительства за рубежом
 
 Ввоз на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) регулируется положениями Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашения от 18.06.2010 (в ред. Протокола от 19.10.2011, Договора от 10.10.2014, Протокола от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение).
 
 Согласно статье 4 Таможенного кодекса Таможенного союза «лицо государства - члена Таможенного союза - физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве - члене Таможенного союза», а «иностранное лицо – это лицо, не являющееся лицом государства-члена Таможенного союза». Гражданство в данном случае не имеет значения.
 
 А в соответствии со статьёй 16 Соглашения при временном ввозе физическими лицами государств-членов Таможенного союза на таможенную территорию Таможенного союза транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, требуется обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов.
 
 Иностранное лицо при ввозе на территорию ЕАЭС личного автотранспорта, который зарегистрирован в иностранном государстве, освобождается от уплаты таможенных платежей. Так, например, российские граждане, постоянно проживающие в Норвегии, при следовании через границу на личном автотранспорте, зарегистрированном на территории Норвегии, для получения освобождения от уплаты обеспечения таможенных платежей за ввоз автотранспортного средства на территорию России при прохождении таможенного контроля в пограничном пункте пропуска должны документально подтвердить факт своего постоянного проживания в иностранном государстве.
 
 В случае отсутствия такого документального подтверждения граждане РФ ввозят транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на общих основаниях, то есть с обеспечением уплаты таможенных платежей. Обеспечение (своего рода гарантия от нарушения действующего законодательства) по сумме равнозначно сумме таможенных платежей и налогов, требуемых к уплате для выпуска в свободное обращение, и уплачивается владельцем ввозимого транспортного средства при прохождении таможенного контроля в пограничном пункте пропуска. При обратном вывозе данного транспортного средства сумма внесенных в качестве обеспечения таможенных платежей и налогов возвращается владельцу.
 
 Следует также помнить, что освобождение от обеспечения уплаты таможенных платежей не освобождает владельца от обязанности не продавать или не передавать в пользование другим лицам ввезённое транспортное средство без разрешения таможенного органа, а также своевременно вывезти обратно данное транспортное средство.
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • За временный ввоз второго и последующих транспортных средств требуется обеспечение
  • За второе авто необходимо заплатить
  • Транспортные средства для перевозки более 12 человек и грузов более 5 тонн к товарам для личного пользования не относятся
  • Как продлить временный ввоз транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • Требования таможенного законодательства таможенного союза к временно ввезенным транспортным средствам

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved