RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Парафискальные платежи при импорте звукопроизводящей и звукозаписывающей аппаратуры
9 февраль 2012 | 12:02 | Просмотров: 3 060

Парафискальные платежи при импорте звукопроизводящей и звукозаписывающей аппаратуры

 

Идея компенсировать потенциальные потери правообладателей от падения продаж в связи с копированием музыкальных произведений частными лицами путем введения сбора с производителей средств копирования возникла примерно 50 лет назад. Это было связано прежде всего с распространением магнитофонов, заменявших проигрыватели виниловых пластинок.
 В настоящее время такие сборы существуют в США, Канаде и всех странах Евросоюза (за исключением Люксембурга). С 14 октября 2010 года такой сбор постановлением Правительства введен в России.
 Суть этого платежа, который носит официальное название «вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях», заключается в следующем.
 Это так называемый парафискальный платеж, т.е. платеж, обладающий всеми признаками налога, но не попадающий в государственный бюджет. Основное различие между фискальным и парафискальным сбором - в цели их взимания. Фискальный сбор необходим для покрытия расходов государства и пополнение бюджета, а парафискальный - для защиты прав и интересов определенной группы субъектов (в данном случае – авторов и исполнителей).
 Так, в соответствии со статьей 1245 Гражданского кодекса Российской Федерации, «авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений принадлежит право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений исключительно в личных целях. Такое вознаграждение имеет компенсационный характер и выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения».
 Перечень оборудования и материальных носителей, а также размер и порядок сбора соответствующих средств утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».
 Вознаграждение в пользу авторов, исполнителей и изготовителей установлено в размере 1% цены реализации или таможенной стоимости товаров, входящих в соответствующие перечни, в частности для компьютеров, магнитофонов, телефонов, компакт-дисков, видеокамер и т.п. При этом необходимо учитывать, что средства для выплаты вознаграждения не уплачиваются импортерами профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
 Импортеры в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня помещения соответствующих товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, обязаны представить в аккредитованную организацию письменное сообщение об этом с указанием таможенной стоимости товаров. На сегодняшний день такой организацией является Общероссийская общественная организация «Российский союз правообладателей» (РСП).
 После этого аккредитованная организация в срок, не превышающий 20 рабочих дней, должна сопоставить это сообщение с информацией об импорте. В течение 10 рабочих дней со дня получения расчета аккредитованная организация направляет импортеру расчет суммы вознаграждения, подлежащего уплате.
 В дальнейшем собранное вознаграждение будет распределяться между правообладателями не реже одного раза в год в следующей пропорции: 40% - авторам и по 30% - исполнителям и изготовителям фонограмм или аудиовизуальных произведений.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • С 1 сентября в России вводится утилизационный сбор
  • Как рассчитать утилизационный сбор
  • Порядок уплаты таможенных платежей и заполнения платежных документов
  • Таможенный союз натолкнулся на параллельный импорт
  • Утилизационный сбор: кому и сколько

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved