RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Смоленские таможенники пресекли попытку контрабанды в Беларусь коллекции старинных монет стоимостью 1,2 млн руб
10 февраль 2020 | 17:02 | Просмотров: 1 122
Смоленские таможенники пресекли попытку контрабанды в Беларусь коллекции старинных монет стоимостью 1,2 млн рубТаможенники в Смоленской области пресекли попытку вывоза в Беларусь коллекции из 30 старинных монет чеканки XVIII-XX веков. Большая часть монет признаны культурной ценностью и оцениваются в 1,2 млн рублей.
 
 В декабре 2019 года в ночное время в районе населенного пункта Кругловка Руднянского района Смоленской области был остановлен автомобиль, принадлежащий гражданину Республики Беларусь. В салоне транспортного средства таможенники обнаружили и изъяли коллекцию старинных монет, перемещаемых без сопроводительных документов, разрешающих вывоз из России культурных ценностей. По словам гражданина, золотые, серебряные и медные монеты он приобрел в Москве и планировал вывезти в Беларусь.
 
 Изъятые монеты направили на экспертизу. По заключению эксперта Министерства культуры России, 21 монета из 30 является подлинной и представляет культурную и историческую ценность. Одна из монет отчеканена более 300 лет назад, а пять – более 200 лет назад.
 
 Согласно письму Министерства культуры России установлено, что владелец коллекции не обращался за оформлением заключений на вывоз или временный вывоз из России культурных ценностей. Таким образом, совершено покушение на контрабанду культурных ценностей в крупном размере.
 
 По данному факту Смоленская таможня возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 30 УК РФ – ч.1 ст. 226.1 УК РФ. В настоящее время таможенники проводят следственные действия, по окончанию которых материалы будут переданы по подследственности в правоохранительные органы для проведения предварительного следствия. Дальнейшую судьбу монет и меру ответственности правонарушителя определит суд.
  
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Китайские монеты 9 века задержаны на таможне
  • Старинные монеты и аттрибуты СССР объявлены культурными ценностями
  • Как правильно ввезти/вывезти культурные ценности
  • Изменился порядок оформления документов для перемещения культурных ценностей, теперь, согласно законодательству, при ввозе на территорию ЕАЭС культурных ценностей письма-подтверждения не требуются
  • Самарские таможенники обнаружили в международных почтовых отправлениях культурные ценности

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved