RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Тонкости подачи декларации на товары в Таможенном кодеске Евразийского экономического союза
19 январь 2018 | 12:01 | Просмотров: 1 124
ФТС доводит до сведения участников внешнеэкономической деятельности, что в соответствии с положениями Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) подача декларации на товары не сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, за исключением случаев, когда подача декларации на товары осуществляется на бумажном носителе.

Для минимизации временных затрат декларантов ФТС России использует систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и сервис «Личный кабинет участника ВЭД».

Кроме того, согласно пункту 7 Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при таможенном декларировании и выпуске (отказе в выпуске) товаров в электронной форме, после выпуска таких товаров, а также при осуществлении в отношении них таможенного контроля электронные документы, необходимые для таможенного контроля, предварительно размещаются декларантом в электронном архиве документов декларанта, находящемся в ЕАИС таможенных органов (далее - ЭАДД), до подачи ЭДТ в таможенный орган декларирования.

В связи с этим, таможенные органы не запрашивают у декларантов разрешительные документы, выданные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. Все юридически значимые сведения в информационную систему таможенных органов поступают из информационных систем других государственных органов. Декларант заявляет таможенному органу только сведения о реквизитах разрешительных документов.

Кроме того, декларант может узнать информацию о возможности таможенных органов получить из информационных систем таможенных органов и иных организаций сведения о разрешительных документах, необходимых для совершения таможенных операций, и при необходимости пополнить свой электронный архив документов декларанта (ЭАДД) в «Личном кабинете участника ВЭД».

В случае отсутствия сведений о разрешительных документах в информационных системах таможенных органов и иных организаций Кемеровская таможня сообщает о необходимости размещения сведения о (из) документах в ЭАДД до подачи декларации на товары.

При размещении декларантом документа в ЭАДД в графе 44 ДТ возможно проставление следующих признаков:
«0» - документ не представлен при подаче ДТ.
«2» - документ представлен ранее.
«3» - документ представлен (будет представлен) после выпуска товаров.

Соответствующие функциональные требования по изменению форматно-логического контроля декларации на товары будут подготовлены в ближайшее время.

При первичном размещении разрешительного документа в ЭАДД в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257, данный документ подлежит указанию в графе 44 ДТ с признаком «0» и указанием идентификатора размещения в ЭАДД. В последующих ДТ данный документ заявляется в графе 44 с признаком «2».

Размещение разрешительных документов в ЭАДД является фактом представления документа до подачи ДТ в случаях, установленных в соответствии с пунктом 7 статьи 109 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, и соответственно сокращает время, необходимое таможенному органу для принятия решения о выпуске товаров.
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Электронный декларирование ускоряет операции, но не терпит ошибок
  • Изменения в порядке заполнения и представления таможенному органу декларации на товары
  • О возможности непредставления разрешительных документов при подаче таможенной декларации
  • О частичном изменении классификатора видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании товаров, при заполнении графы 44 декларации на товары (ДТ)
  • Сокращяется перечень документов, представляемых при таможенном декларировании

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved