RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Путешествовать по Китаю на личном авто стало проще
31 октябрь 2017 | 13:10 | Просмотров: 1 431
Федеральная таможенная служба информирует физических лиц о том, что в отношении временно ввозимых с территории Российской Федерации транспортных средств в Китайскую Народную Республику действует упрощенный порядок ввоза, заключающийся в применении института «компании-гаранта» и системы предварительного информирования.

Теперь при первичном ввозе личного автотранспорта водитель должен обратиться в авторизованную китайскую компанию с заявлением на временный ввоз транспортного средства. В основном это туристические компании, представительства которых расположены в зоне пограничного контроля сразу за въездом на территорию КНР.

Компанией-гарантом транспортному средству присваивается штрих-код, в соответствии с которым происходит дальнейший контроль его передвижения по стране.

При этом следует помнить, что дата вывоза для транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых для целей туризма, не может превышать 15 дней с даты ввоза ТСЛП, которое при этом может передвигаться только в территориальной зоне, разрешенной таможенным органом. Даты ввоза и вывоза также указаны в бланке регистрации.

Ответственность за несоблюдение сроков вывоза транспортного средства или несоблюдения транспортным средством установленных территориальных границ передвижения возложена на компанию-гаранта, выдавшего бланк регистрации, в соответствии с законодательством КНР (от денежного штрафа и занесения штрафных баллов в профиль уровня доверия компании вплоть до отзыва лицензии на осуществление деятельности и принудительной ликвидации компании).

Вышеописанный порядок применяется только в отношении транспортных средств, ввозимых гражданами Российской Федерации для целей туризма через приграничные пункты пропуска. В отношении транспортных средств, временно ввозимых из других стран, применяется иной порядок, а именно, порядок временного ввоза с применением карнета АТА.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Угон автомобиля не освобождает от платежей
  • Один автомобиль на один год
  • За временный ввоз второго и последующих транспортных средств требуется обеспечение
  • Как продлить временный ввоз транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • Транспортные средства для перевозки более 12 человек и грузов более 5 тонн к товарам для личного пользования не относятся

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved