RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
9,2% вместо 12% - получается 38,9 тысяч рублей
24 апрель 2017 | 09:04 | Просмотров: 1 468
9,2% вместо 12% - получается 38,9 тысяч рублей Одним участником внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на Первомайский таможенный пост Владивостокской таможни была подана декларация на товары (ДТ) в электронной форме, в которой заявлен товар – уплотнитель щеточный для алюминиевых окон, в количестве 1244000 метров в 815 коробках.

По результатам проведенной таможенной экспертизы установлено, что представленные на исследование образцы являются готовым изделием – ленточными уплотнителями в рулонах, которые после разрезания используются при изготовлении дверей шкафов-купе, а также алюминиевых систем остекления.

Неполное заявление участником ВЭД сведений о технологии производства уплотнителя привело к заявлению им недостоверного классификационного кода товара ТН ВЭД ЕАЭС (для которого предусмотрена более низкая ставка ввозной таможенной пошлины – 9,2% вместо 12% от таможенной стоимости). Это послужило основанием для занижения таможенных платежей на 38,9 тысячи рублей.

По данному факту Владивостокской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 16.2 КоАП России – штраф от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров или без таковой либо конфискация товаров.

Основа для расчета штрафа не столь значительная (более 38 тысяч рублей), но, как говорится, по копейке и рубль наскрести можно.

С начала текущего года по ч. 2. ст. 16.2 КоАП РФ Владивостокской таможней возбуждено 43 дела по фактам недостоверного заявлению кода ТН ВЭД ЕАЭС, сумма недобора по которым составила 40 млн рублей.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Некорректная классификация товара привела к недоплате более чем 9 миллионов рублей
  • Директор за все в ответе
  • Профиль не по профилю
  • Находкинская таможня задержала электротехническое оборудование
  • Незадекларированная цистерна ввезена участником ВЭД

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved