RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
На Дальнем Востоке наблюдается сокращение экспорта лесоматериалов: необработанных - на 9%, обработанных - на 5%
20 февраль 2014 | 14:02 | Просмотров: 2 068

На Дальнем Востоке наблюдается сокращение экспорта лесоматериалов: необработанных - на 9%, обработанных - на 5%Вывоз лесоматериалов продолжает занимать одну из лидирующих позиций в экспортном товарообороте по ДВТУ (21%), прочно удерживая второе место после экспорта угля и нефтепродуктов. В основном декларируются необработанные лесоматериалы (товарная позиция 4403 ТН ВЭД ТС) и пиломатериалы (4407).

В 2013 году в сравнении с 2012 объем экспорта необработанных лесоматериалов в регионе деятельности ДВТУ сократился более чем на 9% (с 6,2 млн куб. метров до 5,6 млн куб. метров). Одновременно в 2013 году экспорт обработанных на территории России лесоматериалов также сократился почти на 5% и составил 1 177 тысяч тонн (для сравнения, в 2012 году – 1 245 тысяч тонн, в 2011 году – 1 318 тысяч тонн, в 2010 году – 958 тысяч тонн).

Структура экспорта лесоматериалов представлена традиционно заготавливаемыми на Дальнем Востоке хвойными породами – сосна, лиственница, ель. Незначительную долю в объеме экспорта необработанных лесоматериалов составляют ценные твердолиственные породы древесины (ясень (5%) и дуб (4%), тогда как в экспорте лесоматериалов обработанных доля лесоматериалов из ценных пород древесины составляет 28% (лесоматериалы из ясеня – 14%, лесоматериалы из дуба - 14%).

Круг стран - получателей постоянен. Основными потребителями российских лесоматериалов являются страны Азиатско–Тихоокеанского региона: КНР, Республика Корея и Япония. Помимо перечисленных стран незначительные партии лесоматериалов экспортировались в КНДР, Германию, Бельгию, Австралию, Вьетнам, Тайвань, а также в Индию и другие страны.

В 2013 году в КНР вывезено порядка 80% от всего объема экспорта лесоматериалов необработанных и 89% лесоматериалов обработанных. В Республику Корея вывезено около 16% необработанных и 7% обработанных лесоматериалов. Третьим по значимости контрагентом является Япония, на долю которой приходится порядка 5% вывезенных лесоматериалов, в том числе 3% от объёма необработанной древесины и 2% общего экспорта обработанных лесоматериалов.

Контроль вывоза леса и лесоматериалов осуществляется таможенными органами с применением форм таможенного контроля, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, при таможенном декларировании и выпуске указанных товаров, а также при убытии лесоматериалов с таможенной территории Таможенного союза. Кроме того, проводятся таможенные проверки после выпуска лесоматериалов.

При проведении таможенного контроля лесоматериалов таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы. При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками.

Экспорт товаров ценных пород древесины осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель (в России – Минпромторг России).

В 2013 году при таможенном декларировании экспортируемых лесоматериалов таможенный досмотр проводился в отношении 670 товарных партий, результативность составила 12 %, таможенный осмотр проводился в отношении 613 товарных партий.

В 2013 году таможенными органами Дальневосточного региона по фактам незаконного экспорта лесоматериалов возбуждено 3 уголовных дела. Все уголовные дела возбуждены Хабаровской таможней, из них два – по фактам невозвращения из-за границы денежных средств в размере 173 млн. рублей за поставку лесоматериалов хвойных и лиственных пород (ст. 193 УК РФ), одно – по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза лесоматериалов (лиственница и ель), отнесенных к категории стратегически важных товаров и ресурсов, в крупном размере, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 2261 УК РФ) стоимостью более 9,7 млн рублей при объеме более 3 тысяч куб. метров.

В 2013 году по фактам незаконного вывоза леса и лесоматериалов таможнями Дальневосточного региона возбуждено 326 дел об административных правонарушениях. Стоимость предмета правонарушения по данным делам составила более 370 млн рублей при объёме 75,3 тысячи куб. метров.

Так, Ванинской таможней в морском порту Ванино была пресечена попытка вывоза ценных пород древесины сосны сибирской (кедра сибирского) 1, 2 и 3 сортов общим объемом 167 куб. метров и стоимостью 565 тысяч рублей под видом бревен 3 сорта и балансов ели аянской. В отношении участника внешнеэкономической деятельности возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Основная масса правонарушений связана с недекларированием, недостоверным декларированием, незаконным перемещением товаров через таможенную границу, а также с нарушением валютного законодательства РФ. В 2013 году по статьям 16.1 и 16.2 КоАП РФ возбуждено 62% дел от общего числа или 201 дело.

Таможенными органами и судами Дальневосточного региона в 2013 году было вынесено 414 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму 284,4 млн рублей.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Экспорт леса в Забайкальском крае
  • Итоги лесоэкспорта в регионе ответственности Иркутской таможни за 2011 год
  • Особенности таможенного оформления лесоматериалов
  • Незаявленные бревна не ушли на экспорт
  • Вывоз лесоматериалов - лицензирование и квотирование

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved