RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Как получить посылку из-за границы
13 ноябрь 2013 | 08:11 | Просмотров: 3 446

Одним из удобных и все более распространенных способов перемещения через таможенную границу Таможенного союза товаров физическими лицами для личного пользования является пересылка в международных почтовых отправлениях (МПО) с использованием интернет-магазинов.

МПО (посылки, письма) не могут быть выданы получателям либо отправлены за пределы таможенной территории Таможенного союза без разрешения таможни. Если в течение календарного месяца в адрес одного получателя поступили товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро и общим весом не более 31 килограмма - таможенные пошлины и налоги не уплачиваются. В случае превышения уплата таможенных пошлин составит 30 процентов от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

После проведения таможенного контроля будет произведено начисление таможенных платежей (в случае превышения установленных квот). Только после предоставления таможеннику платежного документа с отметками об оплате посылку с почты можно будет получить.

Следует учитывать, что товарами для личного пользования являются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних нужд получателя, то есть, кому адресовано МПО. Причем, количество товаров не должно превышать его бытовую и личную потребность. Тогда такие товары будут выпущены таможней без уплаты таможенных платежей. Так называемые «совместные закупки» или товары, покупаемые и пересылаемые в одном МПО по Интернету для нескольких лиц, всегда будут признаны таможенным органом не предназначенными для личного пользования. Таможенные платежи необходимо будет заплатить в полном объеме.

Если действия должностного лица таможни не в полной мере понятны гражданину, то не стоит торопиться обращаться в суд. Обжаловать решение можно в вышестоящий таможенный орган, где рассмотрят жалобу в течение 30 дней со дня регистрации. Безотлагательно (не позднее 3 часов с момента подачи) жалоба будет рассмотрена в том случае, если обращение будет адресовано вышестоящему должностному лицу. Это упрощенный порядок. Однако необходимо учитывать, что он применим лишь в случаях незаконных действий таможенников в отношении товара стоимостью не более 1,5 миллионов рублей или одного транспортного средства.

Подача жалобы в таможенные органы не исключает возможности одновременной или последующей подачи аналогичной жалобы в суд.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Особенности оформления международных почтовых отправлений
  • Правила перемещения товаров через границу таможенного союза в международных почтовых отправлениях
  • Как правильно подать жалобу в таможенный орган
  • Порядок декларирования товаров для личного пользования в несопровождаемом багаже физическими лицами
  • Уплата таможенных платежей с использованием платежных терминалов и банкоматов

  • Вернуться
     

    Категория: Новости логистики


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved