RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Как проще проехать в Украину
8 август 2012 | 22:08 | Просмотров: 2 205

Как проще проехать в Украину В настоящее время на российско-украинском участке государственной границы в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о пунктах пропуска через государственную границу между Российской Федерацией и Украиной от 08.02.95 открыто 12 пунктов пропуска, в том числе:
 8 автомобильных, 3 железнодорожных, 1 паромный.
 В рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2011 гг.)» завершено строительство, обустройство и техническое оснащение 6 автомобильных пунктов пропуска (далее – АПП): Куйбышево-2, Новошахтинск, Гуково, Весело-Вознесенка, Матвеев Курган и Донецк. Из них 4 уже введены в эксплуатацию и открыты для пропуска через государственную границу Российской Федерации физических лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, а в текущем году планируется открыть МАПП Матвеев Курган и МАПП Куйбышево-2.

 В обустроенных по постоянной схеме АПП обеспечены все необходимые условия для комфортного, цивилизованного порядка пересечения физическими лицами государственной границы между Российской Федерацией и Украиной в минимальные временные сроки, также созданы современные рабочие места для должностных лиц пограничных, таможенных и иных государственных контрольных органов, что позволяет значительно увеличить пропускную способность по сравнению с предыдущими годами, когда эти АПП работали по временной схеме.
 При этом в соответствии с достигнутыми договоренностями между Российской Федерацией и Украиной в 2012 году на территории пункта пропуска Куйбышево-2 начнется практическая реализация пилотного проекта по осуществлению совместного (с государственными контрольными органами Украины) контроля физических лиц, легковых и пассажирских транспортных средств малой вместимости.
 Проектная пропускная способность МАПП Весело-Вознесенка составляет 1500 автотранспортных средств в сутки, в том числе: грузовых - 300, пассажирских - 50, легковых - 1150. С 11.10.2011 новая инфраструктура МАПП Весело-Вознесенка задействована для осуществления пропуска через государственную границу Российской Федерации физических лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.
 С наступлением летнего (туристического) сезона в МАПП Весело-Вознесенка (ежегодно) наблюдается существенный рост количества легковых автотранспортных средств и физических лиц, следующих к месту проведения отпусков в Крым (Украина), а также страны дальнего зарубежья и обратно. Ситуация значительно усложняется в конце недели (пятница, суббота, воскресенье), поскольку в этот период возрастает поток лиц, проживающих в приграничных регионах Российской Федерации, стремятся отдохнуть на азово-черноморском побережье Украины.
 Так, только за период с 09.07.2012 по 12.08.2012 (понедельник-четверг) в МАПП Весело-Вознесенка государственную границу Российской Федерации пересекло 4665 легковых автотранспортных средств и 25 300 физических лиц (в обоих направлениях), а 13.07.2012 по 15.07.2012 (пятница-воскресенье) через пункт пропуска проследовало уже более 6 860 легковых автотранспортных средств и 30 211 физических лиц. В настоящее время, в разгар летних отпусков (конец июля - начало августа), государственную границу Российской Федерации в этом АПП ежесуточно пересекают только легковых автотранспортных средств более 1 500 единиц, что значительно превышает установленные проектные значения.
 Как следствие, увеличение пиковых нагрузок на инфраструктуру МАПП Весело-Вознесенка (на протяжении нескольких суток подряд) неизбежно приводит к образованию перед пунктом пропуска очередей автотранспортных средств и физических лиц, следующих из Российской Федерации в Украину и обратно (в отдельные периоды достигает до 160 единиц) и в совокупности с недостаточной степенью развитости примыкающей дорожной и сервисной инфраструктуры, создает реальные предпосылки к возникновению разного рода конфликтных ситуаций. По имеющимся сведениям, аналогичная картина характерна и для сопредельного украинского пункта пропуска Новоазовск.
 При этом находящиеся в непосредственной близости пункты пропуска Матвеев Курган и Куйбышево практически остаются без внимания со стороны отдыхающих. Например, 4 августа МАПП Весело-Вознесенка пересекло 1113 транспортных средств, МАПП Матвеев Курган - 432, а МАПП Куйбышево- 245. Причиной тому несколько причин, одни из них, разница в расстоянии до места назначения и качество дорожного покрытия на территории Украины. Так, расстояние до г. Севастополь от АПП Куйбышево составляет 740 км (10 часов пути), Матвеев Курган – 690 км (9,3 часов), Весело-Вознесенка – 590 км (8 часов) (информация дана без учета времени нахождения перед АПП и прохождения обязательных контрольных процедур).
 В целях выбора оптимального маршрута движения и места пересечения государственной границы рекомендуется пользоваться информацией о наличии/отсутствии очередей автотранспортных средств и физических лиц перед автомобильными пунктами пропуска, выводимой в режиме реального времени со специально установленных камер видеонаблюдения, и доступной для всех заинтересованных лиц на официальном сайте Южного таможенного управления ФТС России (yutu.customs.ru).

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • АПП Бугаевка (Воронежская область) планируется ввести в эксплуатацию 1 октября 2012 года
  • Введен в эксплуатацию МАПП Бугаевка
  • МВК приняла новый многосторонний автомобильный пункт пропуска Новые Юрковичи в Брянской области
  • В МАПП Троебортное начала функционировать пешеходная составляющая
  • На российско-казахстанском участке государственной границы сокращение

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved