RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
В Северо-Западном таможенном управлении подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2011 год
1 февраль 2012 | 21:02 | Просмотров: 2 498

В Северо-Западном таможенном управлении подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2011 год

 

 В 2011 году таможенными органами управления в федеральный бюджет было перечислено более 546 млрд. рублей. Импортные платежи составили более 474 млрд. рублей, экспортные - более 65 млрд. рублей. Доля импортной составляющей от общего объема перечислений составила 87%. Плановое задание выполнено на 100,69%.
 
 Основной объем перечисленных в федеральный бюджет таможенных платежей в Северо-Западном регионе приходится на Балтийскую (54,80%), Санкт-Петербургскую (18,90%), Мурманскую (6,12%) и Выборгскую(5,27%) таможни.
 
 Ежедневно таможенными органами СЗТУ перечислялось в российский бюджет более полутора миллиардов рублей!
 
 ***
 
 В 2011 году внешнеторговый оборот в регионе деятельности СЗТУ составил более 100 млрд. долларов США, из них экспорт составил более 29 млрд. долларов США, импорт – более 71 млрд. долларов США.
 
 Натуральные объемы экспорта уменьшились на 45%. Сокращение экспорта связано, прежде всего, с изменением компетенции таможенных органов по оформлению топливно-энергетических товаров. В результате чего экспорт топлива через таможни СЗТУ сократился на 75% по весу и на 68% по стоимости.
 
 Рост импорта объясняется увеличением натуральных объёмов ввоза товаров на 16% и средних цен на импортируемые товары на 12% и связан с тщательно проводимым администрированием внешнеэкономической деятельности.
 
 Сохраняется сложившаяся ориентация внешнего рынка региона на страны дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте региона составляет 97%. Товарооборот со странами СНГ увеличился на 32%, со странами дальнего зарубежья – на 2%.
 
 Товары из региона вывозились в 170 стран мира. Основные страны-контрагенты – Нидерланды (19,1% по стоимости), Соединенное Королевство (9,1%), Германия (6,8%), Финляндия (4,8%), Швейцария (4,6%).
 
 В товарной структуре экспорта произошли структурные изменения. По итогам года на первом месте металлы и изделия из них (30,3%). Топливно-энергетические товары сместились на второе место. По сравнению с 2010 годом их доля снизилась с 51% до 24%. На третьем месте продукция химической промышленности (15,7%).
 
 В Северо-Западный регион импортировались товары из 192 стран мира. Основные страны-контрагенты – Китай (20,5%), Германия (11,9%), США (5,8%), Республика Корея (5,3%), Финляндия (4,3%).
 
 В товарной структуре импорта основные позиции занимают продукция машиностроительной промышленности (42,6% от всего импорта), продовольственные товары (22,8%), продукция химической промышленности (12,1%).
 
 В 2011 году таможнями СЗТУ оформлено более миллиона деклараций на товары. Из них: экспортных – 205 955, импортных – 871 861. По сравнению с 2010 годом количество деклараций увеличилось на 11%.
 
 
 Значимым событием для таможенной службы в 2011 году становится Реализация Федерального закона № 394-ФЗ. С 29 июня должностные лица таможенных постов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации приступили к осуществлению транспортного контроля и документального санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля.
 
 Теперь товары, на которые имеются все необходимые документы и которые не требуют дополнительной проверки и досмотра, ввозятся минуя процедуры проверки со стороны Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Таможенники сами выдают разрешение на ввоз по результатам проведенного ими самостоятельно документарного контроля.
 
 Такой порядок контроля способствует ускорению прохождения необходимых формальностей, особенно это актуально в отношении товаров, перемещаемых автомобильным транспортом.
 
 Реализация Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации по-прежнему занимает прочное место среди приоритетных направлений деятельности СЗТУ.
 
 К настоящему времени в приграничных районах Северо-Запада построены (реконструированы) и введены в эксплуатацию 10 складов временного хранения, места размещения которых отвечают требованиям Концепции. На восьми из них функционируют таможенные посты либо их структурные подразделения. Размещение подразделений таможенных органов на площадях остальных СВХ запланировано на ближайшую перспективу.
 
 С учетом значительного числа организаций – инициаторов создания автомобильных таможенно-логистических терминалов (более 20) и достаточно быстрых темпов строительства приграничной складской инфраструктуры Северо-Западное таможенное управление прогнозирует увеличение количества действующих ТЛТ как минимум в 2 раза в течение полутора – двух лет.
 
 Процесс развития приграничной складской инфраструктуры и создания новых мест совершения таможенных операций в непосредственной близости к автомобильным пунктам пропуска сопровождается ликвидацией и ограничением компетенции внутренних таможенных постов региона.
 
 Санкт-Петербург является наиболее сложным регионом с точки зрения работы по оптимизации количества и мест нахождения таможенных постов. Широкая номенклатура товаров, оформляемых таможенными постами Санкт-Петербургской таможни, и значительные объемы их декларирования требуют обдуманного подхода и взвешенных решений в отношении порядка и сроков ликвидации таможенных постов Санкт-Петербургской таможни либо ограничения их компетенции по совершению таможенных операций в отношении ввозимых товаров.
 
 26 августа 2011 года руководителем ФТС России А.Ю. Бельяниновым утвержден План мероприятий по выводу таможенного декларирования товаров из Санкт-Петербурга и прилегающих к нему территорий региона деятельности Санкт-Петербургской таможни. Данный План предусматривает поэтапное существенное ограничение компетенции таможенных постов Санкт-Петербургской таможни, результатом которого станет значительное сокращением объемов таможенного декларирования товаров в Санкт-Петербурге.
 
 В отношении товаров, перемещаемых морским и воздушным видами транспорта, Концепция предполагает сохранение и развитие существующих мест совершения таможенных операций в соответствующих пунктах пропуска. В связи с этим таможенные посты Балтийской и Пулковской таможен, расположенные в пунктах пропуска, планируется не только сохранить, но и штатно увеличить.
 
 Концепция предусматривает развитие системы «сухих портов», т.е. складской инфраструктуры, расположенной на некотором удалении от пункта пропуска. В 2011 году технология «сухого порта» проходила экспериментальное применение в регионах деятельности Турухтанного, Пушкинского и Кронштадтского таможенных постов Балтийской таможни. Положительные результаты данного эксперимента позволят в последующем организовать ее широкое применение.
 
 ***
 
 Модернизация программных продуктов, внедрение и использование новых информационных технологий при совершении таможенных операций – перспективные направления деятельности таможенных органов Северо-Западного региона. Эти меры предпринимаются в целях создания благоприятных условий для ускорения товарооборота через таможенную границу, сокращения времени таможенного оформления, повышения эффективности таможенного контроля.
 
 В настоящее время в таможенных органах СЗТУ практически завершен переход от электронной формы декларирования через выделенный канал связи (технология ЭД1) к электронной форме декларирования с использованием международной ассоциации сетей «Интернет» (технология ЭД2). Доля деклараций, выпущенных по технологии ЭД2 в 2011 году составила более 73 %.
 
 С 12.01.2011 приступил к работе Новгородский таможенный пост (центр электронного декларирования). Данный таможенный орган включен в перечень таможенных органов, участвующих в технологии удаленного выпуска и в 2011 году им было выпущена 131 электронная ДТ по технологии удаленного выпуска, всего было оформлено более 2000 электронных деклараций.
 
 С применением технологии удаленного выпуска в регионе деятельности СЗТУ за отчетный период оформлено 7314 деклараций. Наибольшее количество деклараций по данной технологии выпущено Санкт-Петербургской таможней.
 Одним из главных преимуществ предварительного информирования является сокращение времени нахождения товаров и транспортных средств в пункте пропуска, что достигается за счет использования предварительной информации при регистрации прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза.
 
 За 12 месяцев 2011 года предварительная информация использовалась таможенными органами СЗТУ более 500 тысяч раз в автомобильных пунктах пропуска для выдачи разрешения на таможенный транзит товаров и транспортных средств. В железнодорожных пунктах пропуска предварительная информация использовалась более 16 тысяч раз в соответствии с порядком, определенным приказом ФТС России от 24.01.2008 № 52, при выдаче разрешения на таможенный транзит товаров и транспортных средств.
 
 В настоящее время в шести таможнях СЗТУ эксплуатируются 12 ИДК (4 легковозводимых и 8 мобильных). В 2011 году таможенными постами региона осмотрено с использованием ИДК более 297 тысяч товарных партий. Исходя из анализа полученных изображений проведено 1756 таможенных досмотров, по результатам которых возбуждено 900 дел об административных правонарушениях и 10 уголовных дел.
 
 ***
 
 Таможенные органы Северо-Западного региона в истекшем периоде добились определенных успехов в осуществлении правоохранительной деятельности.
 
 В 2011 году оперативные подразделения таможен СЗТУ продолжали проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях пресечения контрабанды и других таможенных правонарушений, в том числе в рамках различных спецопераций.
 
 По итогам 2011 года таможнями СЗТУ за различные правонарушения в таможенной сфере возбуждено 785 уголовных дел. В том числе, 173 уголовных дела возбуждено в отношении конкретных лиц.
 
 В структуре таможенных преступлений преобладает контрабанда. По статье 188 УК РФ «Контрабанда» возбуждено 641 уголовное дело. Количество уголовных дел, возбужденных таможенными органами по выявленным фактам уклонения от уплаты таможенных платежей (ст.194 УК РФ) – 45. По выявленным фактам невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте по ст.193 УК РФ возбуждено 99 уголовных дел.
 
 В 2011 году возбуждено 13 180 дел об административных правонарушениях. Наложено административных взысканий на сумму около 6 миллиардов рублей.
 
 Оперативными подразделениями таможен СЗТУ задержано 171,6 кг наркотических средств. По этим фактам возбуждено 90 уголовных дел.
 
 При пресечении попыток незаконного перемещения через таможенную границу в 2011 году было задержано 85 предметов, имеющих художественную и культурную ценность, 2 единицы огнестрельного оружия, 28 единиц военной техники и вооружения и 5,5 кг ядовитых веществ.
 
 ***
 
 Одним из приоритетов деятельности СЗТУ была реализация Национальной программы борьбы с коррупцией и безусловное исполнение Перспективного плана ФТС России по противодействию коррупции в таможенных органах Российской Федерации на период 2010-2012 гг.
 
 В 2011 году службой по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления в результате проведенного комплекса оперативно-служебных мер зарегистрировано и направлено в органы прокуратуры 196 материалов об обнаружении признаков должностных преступлений совершенных должностными лицами таможенных органов СЗТУ. По результатам вышеуказанных материалов возбуждено 110 уголовных дел, из них по коррупционным составам – 101 дело, в том числе в отношении должностных лиц – 86 дел.
 
 Также за отчетный период по материалам подразделений по противодействию коррупции СЗТУ органами следствия возбуждено 18 уголовных дел по ст. 291 УК РФ (дача взятки) в отношении взяткодателей.
 
 ***
 
 На сегодняшний день в структуру СЗТУ входят 16 таможен. Они объединяют 108 таможенных постов, которые в свою очередь находятся в 11 субъектах Российской Федерации. На государственной службе в таможенных органах Северо-Запада состоят более 12 тысяч человек. И большинство должностных лиц таможенных органов СЗТУ правильно понимают значение службы в таможенных органах – служить на благо Отечества, свято защищать его экономические интересы. За добросовестное исполнение служебного долга, безупречную службу в таможенных органах региона за 2011 год должностные лица таможенных органов региона поощрялись 13 798 раз.
 
 Помимо профессиональной составляющей, у нас ещё есть поводы для гордости – это наши спортивные достижения и успехи в области художественной самодеятельности.
 
 Таможенники Северо-Запада участвуют и занимают призовые места в Спартакиаде СЗТУ, Федеральной таможенной службы по волейболу, футболу, мини-футболу, плаванию, шахматам, лыжным гонкам, стрельбе, рукопашному бою. Спортсмены СЗТУ успешно выступает на Всемирных спортивных играх полицейских и пожарных. В общекомандном зачете Спартакиады таможенных органов Российской Федерации 2011 года спортсмены СЗТУ завоевали 1-е место.
 
 Таможенники Северо-Запада активно участвуют в различных культурно-массовых мероприятиях, в частности, в конкурсах художественной самодеятельности. Только в 2011 году в творческих конкурсах приняло участие более 2 тысяч человек.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • На Северо-Западе количество ТЛТ удвоится
  • Итоги работы Находкинской таможни за 5 месяцев 2011 года
  • Санкт-Петербург лишится некоторых таможенных функций
  • Экспорт леса в Забайкальском крае
  • Итоги деятельности Сибирского таможенного управления за 1 полугодие 2011 г

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved