RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Международные почтовые отправления: Что можно и что нельзя
22 ноябрь 2011 | 14:11 | Просмотров: 2 124

Международные почтовые отправления: Что можно и что нельзяВологодская таможня призывает вологжан проявлять внимательность при заказе посредством сети Интернет товаров зарубежного производства. Законодательством Таможенного союза установлены запреты и ограничения в отношении содержимого международных почтовых отправлений.

 

В частности, в МПО нельзя пересылать алкогольную и табачную продукцию, драгоценные камни, культурные ценности, оружие, растения, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств, и ряд других товаров (Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций, связанных с их выходом»).

 

За нарушение этих правил, даже по незнанию, заказчик (декларант) несет административную ответственность.

 

Так, в июле этого года в Вологду из США прибыла посылка с бутылкой вина – TAYLOR FLADGATE VINTAGE PORTO объемом 1,5 литра (рыночная стоимость 55 долларов США). В сентябре, опять же из Соединенных Штатов было доставлено мачете (холодное оружие).

 

В феврале 2011 года для жителя г.Череповца из Канады пришло МПО с товаром - «меч сувенирный». Согласно справке экспертно-криминалистического центра УМВД по Вологодской области данный предмет признан «конструктивно-сходным с гражданским, служебным холодным оружием», а, следовательно, на него распространяются те же запреты и ограничения, что и в отношении любого другого оружия.

 

В начале апреля двое приятелей из Вологды обратились на Вологодский таможенный пост с целью оформления прибывших в их адрес посылок с продуктовыми наборами производства Франции. Одна посылка включала продукты быстрого приготовления для питания спортсменов: коктейли – 192 шт., супы – 120 шт, шоколадные батончики – 96 штук (общий вес более 15 кг.).

 

Согласно информации производителя, в составе данных пищевых продуктов содержится молоко. Согласно Решению Комиссии Таможенного Союза №317 от 18.06.2010 «О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе» не допускается ввоз почтовых отправлений для личного пользования, содержащих подконтрольные товары из третьих стран, без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара. В данных случаях разрешений и ветеринарных сертификатов предоставлено не было.

 

Наказанием во всех перечисленных случаях является административный штраф. Кроме того, в зависимости от содержания посылки, нарушитель таможенных правил может лишиться и заказанного товара.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Правила перемещения товаров через границу таможенного союза в международных почтовых отправлениях
  • Находкинский почтамт включен в перечень мест международного почтового обмена
  • Требования таможенного законодательства таможенного союза к временно ввезенным транспортным средствам
  • Особенности оформления международных почтовых отправлений
  • ФТС никого не задерживает

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved