RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Куда уехал Джип
25 октябрь 2011 | 14:10 | Просмотров: 1 613

Не на ту напали

Куда уехал Джип Сообщение о краже престижного внедорожника БМВ Х5 поступило на службу «02» поздно вечером. Взволнованная молодая женщина сообщила, что ее лимузин угнали со стоянки кинотеатра «Космос», где она в этот момент вместе с мужем смотрела фильм. Потерпевшая немедленно передала дежурному по городу номерной знак автомобиля, другие приметы – цвет кузова, особенности тюнинга и цвет обивки салона и сидений. Но ни на следующий день, ни спустя неделю никто о нахождении машины не сообщил. И женщина обратилась в ОВД по Останкинскому району с заявлением о краже.

Тут следует сделать оговорку. Потерпевшая была не рядовой владелицей машины. Она работала в крупной российской страховой компании и отлично знала, как действовать, чтобы быстро получить полную страховку за украденный БМВ.

Потерпевшая быстро оформила все необходимые документы. После допроса следователем женщина была признана потерпевшей, и скоро следственное отделение ОВД возбудило уголовное дело по факту похищения дорогостоящего автомобиля БМВ Х5. У хозяйки авто на руках остались документы на машину, ключи и паспорт транспортного средства.

Автомобиль был застрахован на 2500000 рублей в ОСАО «РЕСО-Гарантия» – той самой компании, где работала страховым агентом потерпевшая. Ей оставалось уладить последние формальности и получить полную компенсацию – внушительную страховую сумму. Однако история только начиналась.

…В каждой крупной, да и не только крупной, страховой фирме есть отдел безопасности. В его компетенцию входит многое. Одна из функций секьюрити – проверка достоверности сведений, предоставляемых потерпевшими в страховую контору.

Пока неспешно шло расследование уголовного дела, был отправлен официальный запрос в таможенные органы: не пересекал ли границу разыскиваемый джип БМВ Х5? Прошло немного времени, и от сотрудников одного из таможенных переходов на российско-казахстанской границе был получен ответ: разыскиваемый автомобиль пересекал границу двух государств. В документе были указаны время пересечения границы, госномер БМВ Х5, значились фамилия сидевшего за рулем мужчины, его паспортные данные, а также ПТС и другие сведения... Теперь у сотрудников тогда еще милиции (с момента случившегося – пока шло предварительное следствие, суд, приговор вступал в законную силу, прошло более полутора лет) и службы безопасности страховой компании появились серьезные подозрения, что речь идет о мошенничестве.

На «голубом глазу»

По срокам выходило, что автомобиль благополучно пересек границу задолго до того момента, как был «угнан» у потерпевшей в Москве со стоянки кинотеатра «Космос». Было еще немало вопросов, на которые оперативники ОВД по Останкинскому району и сотрудники фирмы «РЕСО» хотели бы получить исчерпывающие ответы. Например, каким образом у потерпевшей оказались в руках оба комплекта ключей, кто выдал доверенность (ее реквизиты также были указаны в официальном ответе таможенников) сидевшему за рулем БМВ мужчине? 

Дама, между тем, была возмущена проверкой, ее результатами и последовавшими затем с ней разговорами. Она не скрывала своих эмоций: «Как вы смеете меня подозревать?» Но расследование продолжалось.

Нотариус, к которому обратились за разъяснением по поводу «генеральной доверенности», указал номер в регистрационной книге, подтвердил, что документ был выписан с ведома и по поручению хозяев автомобиля. Однако владелица БМВ на «голубом глазу» заявила, что в день выдачи доверенности ее даже не было в Москве. Якобы по делам страховой службы она ездила в Павловский Посад. Это могут подтвердить сотрудники местной милиции, которые допрашивали ее по конкретному делу.

Но в милиции Павловского Посада заявили, что никаких повесток не заверяли и следственных действий с «потерпевшей» не проводили. Факт обмана подтвердился и другим документом. Сотрудник уголовного розыска 7-го ОРЧ УВД ЮАО города Москвы Сергей Кудинов провел детализацию телефонных соединений «потерпевшей». Выяснилось, что в тот день, когда женщина якобы находилось в Павловском Посаде, ее телефон регистрировал соединения в Москве.

Важным свидетельством того, что владелица автомобиля лжет, стал и документ, который прислали из Казахстана. Начальник Управления по борьбе с контрабандой Департамента таможенного контроля по Южно-Казахстанской области капитан Ж. Асылбеков сообщил в письме, что разыскиваемая машина была ввезена на территорию республики через таможенный пост Сарым гражданином Гостевым. Дальнейший путь БМВ, согласно документам, лежал через Казахстан, Узбекистан и закончился в Таджикистане. Все это полностью совпадало с показаниями перегонщика Гостева, которого к тому времени уже разыскали.

Из материалов уголовного дела: «В процессе разговора Гостев выяснил, что ему нужно перегнать в Душанбе автомобиль БМВ Х5. Он согласился это сделать за 800 долларов. Доверенность на машину, страховку, другие документы, ключи от машины и дополнительные деньги на дорогу, бензин и гостиницу он получил у торгового центра «Атриум». Там же ему передали машину. Как только он въехал на территорию Таджикистана, то сразу же остановился на стоянке. К нему подошел мужчина, произнес пароль. Перегонщик отдал машину, а взамен получил билеты на самолет рейса «Душанбе–Москва».

«Я больше не буду…»

Дальнейшие действия мошенницы было нетрудно предсказать. Она постепенно теряла уверенность и стала совершать ошибки. Чего стоит, например, попытка подкупа своего же коллеги – сотрудника фирмы «РЕСО». «Потерпевшая» предложила ему 500 тысяч рублей, если тот заберет из дела ответ, полученный правоохранительными органами из таможни Казахстана!

Скоро мошенницу опознали и другие участники перегона машины: водитель, его знакомый-посредник, помощник нотариуса… И это несмотря на то, что дама перекрасила волосы, измени-

ла прическу, сделав модную стрижку, в упор «не узнавала» тех, кто встречался с ней раньше. Был в доказательной базе и еще один весьма существенный аргумент. «Потерпевшая», кроме документов, страховки, паспорта транспортного средства, отдала следователю ключ от машины. Передала она и дубликат ключа, который находился дома – запасной комплект. В службе безопасности «РЕСО» протестировали ключи, которые имеют внутри микрочипы, фиксирующие все действия владельцев. Выяснилось, что комплект «рабочих» ключей использовали по назначению последний раз в тот день, когда автомобиль был доставлен в Таджикистан. А второй комплект, как легко догадаться, практически не использовался…

Вина подсудимой в совершении заведомо ложного доноса о преступлении и даче ложных показаний полностью подтвердилась. Суд вменил ей сразу четыре статьи Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания подсудимой суд учел характер и степень общественной опасности совершенных мошенницей преступлений, все обстоятельства дела и данные, характеризующие личность обвиняемой. Подсудимая была признана виновной в совершении преступлений по статьям 306 ч.1 (заведомо ложный донос), 307 ч.1 (заведомо ложные показания), 30 ч.3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), 159 ч.4 (мошенничество) УК РФ.

Приговор оказался для мошенницы неожиданностью. Она до последнего рассчитывала на то, что «недоразумение» разъяснится. Но вердикт суда звучал так: «по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, приговорить Коркину Викторию Федоровну к лишению свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 50 тысяч рублей, которые обратить в доход государства, с отбыванием наказания в колонии общего режима». Приговор вызвал у подсудимой истерику. Она не могла прийти в себя, не могла поверить в то, что ее приговорили к реальному наказанию. Возможно, слезы разжалобили неприступную Фемиду. После кассации суд учел некоторые данные, характеризующие личность аферистки. Коркина ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности, не состояла на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Кроме того, по месту жительства и работы она характеризовалась положительно, и к тому же одна воспитывала четырехлетнего ребенка. В результате неудачливая мошенница получила поблажку. Окончательный приговор звучал так: условный срок лишения свободы с испытательным сроком четыре года.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • ПТС за 30 тысяч рублей
  • Беда крылась в сапогах
  • Потери на таможне
  • Растаможка по чужим документам - криминальная проблема
  • Кризис МДП в России: не все хорошо, но не все плохо?

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved