RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Сибирский лес вывозился в Афганистан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан нелегально
25 июль 2011 | 14:07 | Просмотров: 2 369

Сибирский лес вывозился в Афганистан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан нелегальноСотрудниками Сибирской оперативной таможни пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей незаконные поставки лесоматериалов из России в Афганистан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. При попытке незаконного вывоза были задержаны лесоматериалы на сумму более 6 млн. рублей. Общая стоимость лесоматериалов, явившихся предметом преступных посягательств организованной группы, превышает 100 млн. рублей.

Приобретение лесоматериалов осуществлялось у подконтрольных преступной группе лиц, не являющихся заготовщиками и переработчиками леса. Продажа лесоматериалов осуществлялась членами преступной группы гражданам Республик Узбекистан и Таджикистан, временно проживающим на территории России, за наличный расчет. Однако отсутствие международного договора купли-продажи не позволяло вывозить приобретённый лес на законных основаниях.

С целью незаконного вывоза лесоматериалов организованной преступной группой были изготовлены международные договоры поставок, якобы заключенные юридическими лицами, зарегистрированными на территории Новосибирской области, с гражданами Республик Узбекистан и Таджикистан. Указанные подложные документы в последующем представлялись в таможенные органы для осуществления экспортных поставок.

Следующим этапом в преступной схеме было создание видимости возвращения вырученных валютных средств на счёт продавца. После этого организаторы преступной группы предоставляли в налоговые органы пакет документов на возмещение налога на добавленную стоимость, предусмотренного при экспорте леса, за фактически несостоявшуюся сделку. Таким образом, из государственного бюджета были похищены миллионы рублей.

В данный момент таможенными органами установлено 268 эпизодов преступной деятельности и возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 Уголовного кодекса РФ «контрабанда», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Сотрудниками Уральской оперативной таможни снова задержана крупная партия героина из Азии
  • Пресечен незаконный ввоз грузовиков
  • Контрабанда леса в Сибири не снижается
  • Итоги лесоэкспорта в регионе ответственности Иркутской таможни за 2011 год
  • Экспорт леса в Забайкальском крае

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved