RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
ФТС никого не задерживает
11 июль 2011 | 12:07 | Просмотров: 1 919

Федеральная таможенная служба (ФТС) ответила на заявление "Почты России" о сроках доставки международных отправлений. По мнению ФТС, помещение международных почтовых отправлений на временное хранение, как того требуют новые правила таможни, не отразится на сроках таможенных операций.

Накануне "Почта России" сняла с себя ответственность за задержку доставки международных отправлений со следующего понедельника, 11 июля. Вину за возможные срывы почтовый оператор возлагает на ФТС, которая вводит новые правила обработки поступающих из-за рубежа писем, посылок и мелких пакетов. Теперь "Почта России" утверждает, что будет вынуждена направлять на временное хранение все поступающие из-за рубежа отправления, что увеличит максимальный срок доставки на полгода (см. новость ComNews от 8 июля 2011 г.).

Согласно правилам, вступающим в силу с 11 июля, международные посылки будут помещаться на склад временного хранения в случае, если их не предъявили таможне для оформления в течение трех часов. Ранее такая корреспонденция проходила таможенное оформление в первоочередном порядке.

ФТС в свое оправдание отмечает, что нахождение товаров на временном хранении не влияет на последующие сроки таможенного оформления. "Выпуск товаров осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их предъявления в таможенный орган для прохождения таможенного оформления", - сообщила пресс-служба ФТС.

Кроме того, по заявлению ФТС, 7 июля 2011 г. в Федеральной таможенной службе состоялось совещание, на котором представители ФГУП "Почта России" получили разъяснения, а также была выработана схема взаимодействия по отчетности в рамках новых правил. "Такая схема, по обоюдному мнению участников совещания, не должна привести к сбоям в работе ФГУП "Почта России", - отмечается в сообщении ФТС.

"Не позднее одного рабочего дня" наступает с того момента, как таможенник физически приступает к таможенному оформлению отправления, находящегося на временном хранении.А временное хранение подразумевает нахождение отправления вплоть до шести месяцев, - тем не менее ответила ComNews пресс-служба "Почты России". - Кроме того, предоставление "Почтой" отчета таможне требует выполнения дополнительных операций по регистрации почтовых отправлений/емкостей и формированию отчета о помещении международного почтового отправления на хранение (двойная регистрация). Также потребуется вторая, дополнительная технологическая операция по регистрации и формированию отчетов о выдаче международных почтовых отправлений из мест международного почтового обмена. Данные операции не только требуют дополнительных трудовых ресурсов и площадей, но и влечет за собой увеличение длительности нахождения таких отправлений в местах международного почтового обмена".

Не так давно "Почта России" заключила соглашения с крупнейшими интернет-магазинами США, Китая и других стран о сокращении срока доставки посылок в Россию и совершенствовании системы возврата товаров. Кроме того, "Почта" договорилась с онлайн-магазином Ozon.ru об эксклюзивной доставке товаров (см. новость ComNews от 27 июня 2011 г.).

По данным "Почты России", в 2010 г. в Россию из-за рубежа поступило 1,3 млн посылок, 28,1 млн единиц письменной корреспонденции (в том числе мелких пакетов), 850 тыс. экспресс-отправлений EMS.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Правила перемещения товаров через границу таможенного союза в международных почтовых отправлениях
  • Находкинский почтамт включен в перечень мест международного почтового обмена
  • Особенности оформления международных почтовых отправлений
  • Международные почтовые отправления: Что можно и что нельзя
  • Самарские таможенники обнаружили в международных почтовых отправлениях культурные ценности

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved