RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Новые правила временного ввоза иностранных автомобилей
22 февраль 2018 | 14:02 | Просмотров: 3 864
Новеллы вступившего в силу с 1 января 2018 года Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), в том числе, внесли изменения в порядок временного ввоза иностранными физическими лицами автомобилей для личного пользования.

Иностранные физические лица, а также лица государств - членов Евразийского экономического союза вправе временно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства, зарегистрированные в других государствах. Срок временного ввоза транспортных средств составляет один год.

Следует отметить, что на транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территориях стран-членов Евразийского экономического союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Республика Киргизия), ввозимые с этих территорий временный ввоз оформлять не нужно (то есть без оформления пассажирской таможенной декларации).

В отношении транспортных средств, ввозимых из Республик Беларусь и Казахстан, таможенные ограничения не установлены, уплата таможенных пошлин не требуется.

При временном ввозе транспортных средств, ввозимых из Республик Киргизия и Армения, ограничения все же имеются. Автомобиль, зарегистрированный в Республике Киргизия и в Республике Армения, может временно ввозиться без оформления пассажирской таможенной декларации и использоваться на территории Российской Федерации только лицом, постоянно проживающим в данных Республиках.

При эксплуатации в России временно ввезенного из-за рубежа автомобиля водитель данного транспортного средства в целях подтверждения при проверке сотрудникам ГИБДД соблюдения условий временного ввоза транспортного средства для личного пользования, должен иметь при себе следующие документы:
-документы, удостоверяющие личность;
-документы, подтверждающие право собственности (владения, распоряжения) транспортным средством;
-оригинал пассажирской таможенной декларации, либо учетной карточки транспортного средства, с отметками должностных лиц таможенных органов.

Новеллой Таможенного кодекса ЕАЭС (пункт 8 статьи 264 ТК ЕАЭС) является положение о возможности передачи в отдельных случаях транспортного средства без разрешения таможенного органа:
- иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и для хранения;
- родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
- иным иностранным физическим лицам (то есть лицам, постоянно проживающим за пределами государств-членов ЕАЭС).

Однако передача на таможенной территории ЕАЭС временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иному лицу не освобождает декларанта от обязанности соблюдать требования, установленные ТК ЕАЭС в отношении временно ввезенного транспортного средства, а также не приостанавливает и не продлевает срок временного ввоза таких транспортных средств для личного пользования.

Ответственность за нарушение порядка временного ввоза останется прежней – продолжают действовать положения части 1 статьи 16.18 и части 2 статьи 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Временный ввоз транспортных средства в условиях нового таможенного кодекса
  • Один автомобиль на один год
  • Как продлить временный ввоз транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • Транспортные средства для перевозки более 12 человек и грузов более 5 тонн к товарам для личного пользования не относятся
  • Таможенные правила временного ввоза автомобилей

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved