RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Дизельное топливо вмест биодизеля
7 апрель 2017 | 14:04 | Просмотров: 1 570

Дизельное топливо  вмест биодизеля Южной оперативной таможней во взаимодействии с Управлением Федеральной службы безопасности России по Ростовской области выявлен факт незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза дизельного топлива в крупном размере.

Житель Самарской области от имени возглавляемого им предприятия осуществил незаконное перемещение дизельного топлива из Российской Федерации в Украину через многосторонний автомобильный пункт пропуска Матвеев Курган Таганрогской таможни под видом биотоплива.

Отобранные в ходе таможенного контроля образцы были направлены на экспертизу, которая показала, что товар по химическому составу представляет собой дизельное межсезонное топливо, не является биодизелем в терминах единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и не соответствует предоставленным таможенному органу сведениям.

В соответствии с законодательством перемещение автомобильным транспортом нефтепродуктов через таможенный пост МАПП Матвеев-Курган Таганрогской таможни запрещено.

В ходе проведения совместных с УФСБ России по Ростовской области оперативно-розыскных мероприятий установлено, что по указанному в товаросопроводительных документах адресу не осуществляется производство биодизеля, а находится база по перевалке дизельного топлива.

Подавая недостоверные сведения в таможенный орган, нарушитель намеревался получить разрешение на вывоз дизельного топлива автотранспортом и таким образом уклониться от уплаты таможенных платежей.

Указанное топливо включено в утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2012 № 923 перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Стоимость экспортируемого товара составила более 1 млн рублей.

В отношении директора фирмы Южной оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза стратегически важных товаров в крупном размере.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • 45 тысяч бутылок лимонада не прошли таможню
  • Выявлена преступная группа, промышлявшая контрабандой лесопродукции
  • Уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей
  • Масличные по заниженной стоимости
  • Закон лучше не нарушать

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved