RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Маркировка изделий из натурального меха стала обязательной на всей территории ЕАЭС
16 август 2016 | 10:08 | Просмотров: 1 248

Маркировка меховых изделий RFID-метками вводится для борьбы с контрафактными меховыми изделиями, доля которых, по оценке экспертов, на рынке стран ЕАЭС доходит до 85%. Доля отечественных меховых изделий на российском рынке составляет менее 5% рынка, остальное - импорт из Китая, Греции, Турции и Италии. Чип позволит отслеживать движение товара от производителя или границы, если же это импортный мех - до конечного потребителя.

Со всех маркированных товаров будут уплачиваться таможенные платежи в полном объеме. Если товар не маркирован, то оборот его будет запрещен. Также может быть назначено уголовное или административное наказание за производство, продажу, хранение, транспортировку и приобретение с целью сбыта изделий из натурального меха без маркировки контрольными знаками или с нарушением порядка такой маркировки.

Напомним, маркировка изделий из натурального меха изначально производилась на добровольной основе, поскольку Россия присоединилась к Соглашению о реализации в 2015–2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха". Федеральный закон о ратификации указанного соглашения Президент РФ Владимир Путин подписал 26 апреля 2016 года.

Для сведения: RFID-метки (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров) способны хранить данные и передавать их бесконтактным способом с помощью радиоволн. Стоимость одной марки в зависимости от способа крепления обойдется предпринимателю от 15 до 22 рублей. Заказывать их можно непосредственно в личном кабинете ФНС, в котором создан специальный раздел.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • О необходимости таможенного декларирования RFID – меток
  • На таможенном посту МАПП Забайкальск задержана крупная партия пушно-меховых изделий
  • РФ ратифицировала протокол об увеличении до 10 тыс. евро нормы ввоза в ТС товаров личного пользования
  • Импорт России товаров из стран дальнего зарубежья в январе 2016 года
  • Ввоз пестецидов физическими лицами запрещен

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved