RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Требования таможенного законодательства таможенного союза к временно ввезенным транспортным средствам
20 май 2014 | 13:05 | Просмотров: 1 978

При пользовании временно ввезенными на территорию Российской Федерации транспортными средствами необходимо руководствоваться статьей 358 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) и статьей 11 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (действует с 06.07.2010, далее – Соглашение).

Так, пунктом 2 ст. 358 ТК ТС установлено, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Пунктом 1 ст. 11 Соглашения установлено, что указанные в п. 2 ст. 358 ТК ТС транспортные средства могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Согласно требованиям п. 3 ст. 358 ТК ТС передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Пунктом 2 ст. 11 Соглашения также установлено, что передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения.

Передача права пользования временно ввезенным автомобилем третьему лицу без проведения его таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов нарушает указанные выше требования таможенного законодательства и образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Автомобили, временно ввезенные на территорию Таможенного союза - объект нарушения таможенного законодательства
  • Порше под арестом
  • Правила временного ввоза автотранспортных средств в Россию следует соблюдать
  • Как продлить временный ввоз транспортных средств на территорию Таможенного союза
  • Порядок ввоза автотранспорта через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved