RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Правила перемещения транспортных средств международной перевозки
16 октябрь 2012 | 13:10 | Просмотров: 2 400

В связи с неоднократными выявлениями ФТС России случаев неправомерного использования транспортных средств международной перевозки, ФТС разъясняет следующее.

В соответствии с главой 48 Таможенного кодекса Таможенного союза транспортные средства международной перевозки подлежат таможенному декларированию без помещения под таможенную процедуру и с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов при соблюдении условий, установленных статьями 342 и 344 ТК ТС.

Временно ввезенные на территорию Таможенного союза транспортные средства должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки, в сроки, исчисляемые с учетом положений статьи 219 ТК ТС, если иное не установлено международными договорами. Использование таких транспортных средств во внутренней перевозке по таможенной территории ТС допускается только при условии их помещения под таможенные процедуры, что влечет за собой уплату таможенных пошлин, налогов.

При обнаружении в ходе таможенного контроля в отношении временно ввезенных транспортных средств международной перевозки случаев использования во внутренних перевозках, ответственные лица подлежат административному наказанию в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Транспортное средство, являющееся предметом нарушения, должно быть либо вывезено с территории ТС, либо помещено под таможенную процедуру.


Справка: Таможенным кодексом Таможенного союза предусмотрено следующее определение транспортных средств международной перевозки – это транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза или вывозимые за ее пределы в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Порядок использования транспортных средств международной перевозки
  • ФТС РФ разъяснены некоторые вопросы, касающиеся сроков полного условного освобождения временно ввезенных транспортных средств, используемых для международных перевозок
  • Контроль после выпуска товаров в отношении ремонта морских судов в действии
  • Автомобили, временно ввезенные на территорию Таможенного союза - объект нарушения таможенного законодательства
  • Правила временного ввоза автотранспортных средств в Россию следует соблюдать

  • Вернуться
     

    Категория: Новости логистики


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved