RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Итоги лесоэкспорта в регионе ответственности Иркутской таможни за 2011 год
23 январь 2012 | 11:01 | Просмотров: 2 247

           Экспорт леса и лесоматериалов - одна из важных экспортных статей в зоне деятельности Иркутской таможни, на долю которой приходится 20% всего товарооборота Сибири. Особенное внимание в 2011 году было уделено контролю лесоматериалов.

С учетом реорганизации Братской и Иркутской таможен, завершившейся 2 февраля  2011 года, регионом ответственности Иркутской таможни стала Иркутская область.  В течение 2011 года вывоз лесоматериалов осуществили 534 участника внешнеэкономической деятельности. Всего было оформлено 72371 декларация на товары (ДТ), в том числе по экспорту необработанных лесоматериалов – 31015 ДТ, обработанных– 41530 ДТ.

Доля лесоматериалов необработанных составила 7% от стоимостных показателей экспортных операций. В 2011 году товаров вывезено на сумму 548 млн. долларов США.

Доля лесоматериалов обработанных составила 14% от стоимостных показателей экспортных операций. Товаров в  2011 году вывезено на сумму 1 040 млн. долларов США.

Доля целлюлозы древесной (натронной или сульфатной) составила 9% от стоимостных показателей экспортных операций. Товаров в 2011 году вывезено на сумму 682 млн. долларов США.

Товарооборот в натуральном выражении по обработанным лесоматериалам составил       6143,4 тыс.м3, по необработанным -5386,1 тыс.м3.

Удельный вес в общей структуре экспортных поставок в регионе ответственности Иркутской таможни древесины и целлюлозно-бумажные изделий по итогам  2011 года составил 33%.

Общая сумма взысканных таможенных платежей в 2011 году (связанных с экспортом необработанных лесоматериалов) составила  порядка 4 млрд. рублей. Таможенная пошлина на лесоматериалы обработанные не взималась (отменена с 22.06.2007).

Учитывая устойчивый рост объемов обработанного (распиленного) лесоматериала, можно отметить тенденцию к развитию переработки круглого леса и увеличения доли вывоза продукции с высоким уровнем добавленной стоимости в Иркутской области.

             Лес, по-прежнему является наиболее криминальной сферой внешнеторговой деятельности. Борьба с контрабандой леса и лесоматериалов является одной из приоритетных задач таможни. Анализ выявляемых правонарушений свидетельствует, что к наиболее распространенным выявленным схемам правонарушений на канале экспорта, по-прежнему относятся: недостоверное декларирование; не зачисление валютной выручки за товар по экспортным сделкам на счета российских экспортеров; предоставление таможенному органу заведомо ложных документов и сведений, необходимых для таможенных целей (в основном документов, подтверждающих лесопроисхождение товаров и сведений о производителе лесоматериалов и т.д).

В 2011 году Иркутской таможне проведено 187 оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых возбуждено 23 уголовных дела по части 1 статьи 188 УК РФ (контрабанда), предметом по которым являлись лесоматериалы. Одно дело было возбуждено по статье 193 УК РФ (по факту  невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте за экспортированные лесоматериалы)

Всего за 2011 год зарегистрировано 460 дел об административных правонарушениях (АП), возбужденных при контроле экспорта лесоматериалов (45,5 % от общего количества возбужденных дел об АП).

            Иркутская таможня совместно с Федеральной налоговой службой по Иркутской области проводит большую работу по проверке налоговых деклараций по НДС, в целях подтверждения права на налогообложение по ставке 0% по операциям, осуществляемым на внешнеэкономическом рынке и права на возмещение из федерального бюджета сумм НДС, в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.

В целом, схема совершения преступлений заключается в первоначальном предоставлении в таможенные органы недействительных документов о покупке лесоматериалов и вывозе товаров за пределы таможенной территории РФ, а впоследствии, по этим же документам, в возврате налога из федерального бюджета, либо подтверждения уплаты НДС по ставке 0%.

По материалам, переданным Иркутской таможней в налоговые органы, предпринимателям было отказано в возмещении налога на добавленную стоимость на сумму 16 млн. 2603 тысяч рублей.

            В 2011 году Иркутской таможней в отношении лесоматериалов было проведено 23 камеральные таможенные проверки, по результатам которых доначислено таможенных платежей и штрафов на общую сумму 976,66 тыс. рублей.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Экспорт леса в Забайкальском крае
  • На Дальнем Востоке наблюдается сокращение экспорта лесоматериалов: необработанных - на 9%, обработанных - на 5%
  • Уголовное дело по факту неуплаты таможенных платежей
  • Контрабанда леса в Сибири не снижается
  • Сибирский лес вывозился в Афганистан, Киргизию, Узбекистан и Таджикистан нелегально

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved