RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Натуральный мед подлежит ветеринарному контролю
20 июль 2018 | 14:07 | Просмотров: 1 079
Федеральная таможенная служба обращает внимание физических лиц, что натуральный мед включен в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (Решение Комиссии Таможенного союза № 317 от 18 июня 2010 года).
При перемещении натурального меда физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза указанный товар подлежит таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (ПТД).
Натуральный мед может ввозиться физическим лицом без предоставления ветеринарных сопроводительных документов, в случае ввоза до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.
Ввоз натурального меда в Российскую Федерацию в случаях, отличных от указанных выше, должен сопровождаться предоставлением ветеринарного сертификата, выданного должностными лицами уполномоченных органов государства-члена и компетентными органами стран-экспортеров, сведения о котором должны быть отражены в графе 4 ПТД.
К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещению между государствами-членами допускаются натуральный мед и продукты пчеловодства, полученные из хозяйств (пасек) и административной территории в соответствии с регионализацией, свободных от американского гнильца, европейского гнильца, нозематоза - в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства.
Мед и продукты пчеловодства должны быть признаны пригодными в пищу.
К ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) перемещению между государствами-членами не допускаются мед и продукты пчеловодства:
- имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели или нарушения целостности упаковки;
- содержащие натуральные или синтетические эстрогенные гормональные вещества, тиреостатические препараты.
В соответствии с требованиями законодательства ветеринарный контроль в отношении товаров, ввозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд в пунктах пропуска осуществляют сотрудники Россельхознадзора.
Сведения об эпизоотическом состоянии стран размещаются на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (раздел «Эпизоотическое состояние»). В случае наличия сведений о неблагополучии в эпизоотическом отношении страны производителя и страны вывоза перемещаемой продукции, ввоз подконтрольной продукции
на таможенную территорию ЕАЭС запрещен.
При вывозе подконтрольных товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза экспортер (физическое лицо) обязан соблюдать требования ветеринарного законодательства страны – импортера.
За нарушения ветеринарно-санитарных требований, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, предусмотрена административная ответственность по статьям 16.3 и части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Новые правила таможенного контроля вывоза подкарантинной продукции
  • C 29 июня разрешительные документы необходимо предоставлять в таможенные органы
  • Сокращен перечень документов, представляемых при таможенном декларировании отдельных видов лекарственных средств
  • Вывоз товаров группы 27 ТН ВЭД ЕАЭС в государства – члены Евразийского экономического союза должен оформляться как экспорт за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза
  • Особенности экспорта товаров с территории ЕАЭС

  • Вернуться
     

    Категория: Новости ВЭД


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved