RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Производителям товаров рекмендовано «включаться» в Таможенный реестр
16 апрель 2018 | 10:04 | Просмотров: 1 175
Перемещение контрафактных товаров через границу Российской Федерации – одно из распространенных нарушений исключительных прав правообладателей. Часто поддельные товары изготавливаются на территории других стран и ввозятся в РФ для продажи. Не реже контрафакт, произведенный в России, вывозится для продажи в другие страны. Такие нарушения порождают для правообладателей немало проблем: от потери прибыли за счет оттока клиентов к незаконным производителям до ущерба репутации.

Одним из наиболее эффективных способов защиты отечественных и зарубежных производителей является Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС). В настоящий момент в него включено более 4 000 объектов интеллектуальной собственности, как российских, так и иностранных. Это один из основных документов в работе по борьбе с распространением контрафакта. Именно включение в него товарного знака является, в том числе, основанием для действий таможенников. Таможенные органы вправе приостанавливать выпуск товаров на 10 рабочих дней в тех случаях, если имеются признаки правонарушения, связанного с незаконным использованием объекта интеллектуальной собственности, внесенного по заявлению правообладателя в Таможенный реестр.

Прежде всего, регистрация в Таможенном реестре товарного знака позволяет блокировать перемещение фальсифицированных товаров через таможенную границу и существенным образом повысить защищенность правообладателя от действий недобросовестных конкурентов и производителей контрафактной продукции.

Для внесения объектов интеллектуальной собственности в ТРОИС необходимо подать письменное заявление, по итогам рассмотрения которого, в случае соблюдения всех необходимых требований, ФТС России принимает решение о включении объекта в Таможенный реестр и о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска контрафактных товаров. Срок рассмотрения заявления – один месяц с даты его поступления в ФТС России.
Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • ФТС призывает правообладателей товарных знаков регистрироваться в реестре объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС)
  • С 26 мая 2017 года изменится порядок таможенного декларирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности
  • Краснодарские таможенники задержали контрафакт
  • Контрафакт - основная доля таможенных нарушений
  • Административное дело за бензопилы, ввезенные без разрешения правообладателя

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved