RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Новый таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу в 2018 году
4 июль 2017 | 13:07 | Просмотров: 1 128
ФТС информирует всех заинтересованных лиц о томчто страны-участники Евразийского экономического союза (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Кыргызстан) в апреле этого года подписали Таможенный кодекс ЕАЭС. В настоящее время в странах ЕАЭС проводятся внутригосударственные процедуры, предшествующие ратификации документа. Новый Таможенный кодекс вступит в силу после получения Евразийской экономической комиссией уведомлений о ратификации Договора от всех стран-участников ЕАЭС.

Таможенный кодекс ЕАЭС – один из основных документов нормативно-правовой базы союза, он заменит действующий Таможенный кодекс Таможенного союза и международные соглашения по вопросам таможенного регулирования. Прежний кодекс был принят в 2009 году, когда формирование Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России находилось в начальной стадии. И поэтому многие реалии, обозначившиеся после создания в 2015 году ЕАЭС, в нем не были учтены. В прежнем кодексе значительная часть полномочий таможенных органов передавалось на национальный уровень, что привело к возникновению различий в механизмах осуществления таможенных операций и взимания платежей.

В соответствии с новым кодексом, таможенное регулирование будет, в основном, осуществляться на союзном уровне, а на национальном – останутся главным образом технические моменты.

Одним из основных нововведений кодекса является приоритет электронного декларирования, которое станет основой для ускоренного прохождения таможенных формальностей и снятия бюрократических барьеров.

Кроме этого, новшества коснутся процесса предоставления таможенным органам предварительной информации; сроков выпуска товаров; перечня товаров, для которых применяется выпуск до подачи декларации; института уполномоченных экономических операторов (УЭО) и т.д. Кодекс затронет и такие сферы, как покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах и норму провоза товаров физическими лицами для личного пользования.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Новый Таможенный кодекс планируется разработать в Таможенном союзе к 2015 году
  • Новый таможенный кодекс Евразийского экономического союза может вступить в силу в декабре 2016 года
  • Таможенный кодекс Украины сблизился с кодексом Таможенного союза
  • Экспорт товаров 27 группы ТН ВЭД ЕАЭС в страны – члены Евразийского экономического союза
  • Таможенный контроль на внутренних границах Таможенного союза отменяется

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved