RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Более 4,2 млн долларов США незаконно вывел за рубеж житель Новосибирска
24 март 2016 | 10:03 | Просмотров: 1 305

Сибирская оперативная таможня возбудила в отношении новосибирца уголовное дело по статье ст. 193 УК РФ - уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств, в особо крупном размере.
Более 4,2 млн долларов США вывел за рубеж житель Новосибирска, используя фиктивный внешнеторговый контракт. В ходе проведенных Сибирской оперативной таможней совместно с Управлением ФСБ по Новосибирской области оперативно-розыскных мероприятий установлено, что для совершения незаконных валютных операций была создана фирма-однодневка, директором которой являлось подставное лицо. Фактическое руководство фирмой, а также совершение валютных операций, осуществлялось гражданином РФ 1984 г. р.
Контракт, заключенный между компаниями Новосибирска и Гонконга, был представлен в одном из новосибирских банков для оформления паспорта сделки, условия которой подразумевали поставку в Россию плодоовощной продукции. Общая сумма контракта составляла 10,5 млн долларов США. Часть денежных средств, а именно, более 4,2 млн долларов США, была перечислена со счетов новосибирской компании в Гонконг якобы для оплаты предстоящей поставки овощей. По истечении срока контракта товар в Россию так и не поступил, а фирма, перечислившая денежные средства, не предприняла никаких действий для их возвращения в РФ.
В действиях гражданина, не исполнившего обязанность по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезиденту за не ввезенные товары, усматриваются признаки преступления по ст. 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, в особо крупном размере). Данная статья наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Возбуждено уголовное дело по факту невозвращения из-за границы 305 млн рублей
  • Афера на двести миллионов
  • Новосибирская таможня возбудила уголовное дело по факту невозвращения из-за границы более 110 млн. рублей
  • Дело на полмиллиарда
  • За незаконное перемещение наличных денежных средств и (или) дорожных инструментов можно угодить в тюрьму.

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved