RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
О выдаче и использовании книжек МДП после 1 декабря 2013 года
21 ноябрь 2013 | 21:11 | Просмотров: 3 426

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков распространила на своем сайте следующее заявление:

В соответствии с положениями статьи 6 и части I приложения 9 к Конвенции МДП национальное гарантийное объединение должно иметь разрешение Договаривающейся стороны Конвенции МДП выдавать книжки МДП и выступать в качестве гаранта

В Российской Федерации единственной организацией, уполномоченной Правительством на выполнение указанных функций, является АСМАП.

Гарантийное соглашение между ФТС России и АСМАП регулирует правоотношения сторон в рамках функционирования гарантийной системы Конвенции МДП в Российской Федерации и не затрагивает вопросы выдачи книжек МДП.

Таким образом, даже в случае расторжения ФТС России с 1 декабря 2013 г. гарантийного соглашения с АСМАП, выполнение Ассоциацией функции по выдаче книжек МДП российским перевозчикам продолжится.

Указанные книжки МДП могут быть использованы, в том числе, при перемещении товаров в Российскую Федерацию через белорусский участок внешней границы Таможенного союза, поскольку белорусские таможенные органы продолжают принимать такие книжки МДП к оформлению.

Кроме этого, решения ФТС России не распространяются на экспорт товаров из Российской Федерации.

Также книжки МДП могут использоваться российскими перевозчиками для перевозок товаров по территориям иных стран-участниц Конвенции МДП.

В случае введения после 1 декабря 2013 г. иностранными государствами ответных мер в отношении российских перевозчиков, АСМАП будет возмещать перевозчикам стоимость книжек МДП, не использованных по причине отказа в их принятии к оформлению таможенными органами этих государств.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Изменения в применении на территории Российской Федерации процедуры МДП
  • Измененины условия применения процедуры МДП
  • О таможенном транзите и таможенно-логистических терминалах
  • О результатах работы совместной рабочей группы ФТС России и АСМАП с участием экспертов МСАТ
  • Изменён порядок применения книжек Международных дорожных перевозок (МДП) по территории Российской Федерации

  • Вернуться
     

    Категория: Новости логистики


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved