RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Дальневосточное таможенное управление совершенствует структуру
6 ноябрь 2012 | 14:11 | Просмотров: 2 998

Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) продолжает поэтапную реализацию Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, рассчитанную до 2020 года.

Одним из основных направлений реализации Концепции является совершенствование структуры и оптимизация штатной численности таможенных органов. В этой связи на основании предложений ДВТУ в 2012 году ликвидированы аппарат Амурской таможни и Белогорский таможенный пост Благовещенской таможни. Кроме того в соответствии с приказом ФТС России от 26.09.2012 № 1922 «О совершенствовании структуры таможенных органов, расположенных в Дальневосточном федеральном округе» 26 декабря 2012 года ликвидируются аппараты Чукотской и Якутской таможен.

Еще одним приоритетным направлением реализации Концепции является развитие и совершенствование приграничной таможенно-логистической инфраструктуры.

В настоящее время в регионе деятельности ДВТУ функционируют 5 таможенно-логистических терминалов (ТЛТ): Благовещенский, Краскинский, Марковский, Пограничный и Полтавский.

Кроме того в связи с завершением строительства склада временного хранения (СВХ) вблизи ДАПП «Турий Рог» и подачей соответствующего заявления в Уссурийскую таможню, он включен в реестр складов временного хранения. В перспективе данный СВХ позиционируется в качестве ТЛТ.

Таким образом, работа по созданию сети ТЛТ в Приморском крае находится в завершающей стадии – на территории Приморского края все автомобильные пункты пропуска охвачены ТЛТ либо СВХ, позиционируемыми в качестве ТЛТ.

Перспективным направлением, но, к сожалению, мало зависящим от таможенных органов, является создание ТЛТ вблизи планируемых к строительству мостовых переходов через реку Амур:

1) на о. Большой Уссурийский Хабаровского края, вблизи планируемого к строительству автомобильного пункта пропуска «Хабаровск – Фуюань» (регион деятельности Хабаровской таможни);

2) в с. Нижнеленинское Еврейской автономной области, вблизи смешанного пункта пропуска «Нижнеленинское» (регион деятельности Биробиджанской таможни);

3) в с. Каникурган Амурской области, вблизи планируемого к строительству автомобильного пункта пропуска «Каникурган – Чанфатунь» (регион деятельности Благовещенской таможни).

Ранее называемые администрациями субъектов ДФО сроки завершения строительства указанных мостовых переходов (2013-2014 гг.), по всей видимости, будут пересмотрены, с учетом того, что строительство начато только на о. Большой Уссурийский.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • На Дальнем Востоке планируется строительство ТЛТ в автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска
  • В Дальневосточном федеральном округе реорганизованы 3 таможни и созданы 5 таможенно-логистических терминалов
  • На Дальнем Востоке начал функционировать шестой таможенно-логистический терминал
  • Количество таможен на Дальнем Востоке уменьшится
  • Таможенно-логистический терминал появиться вблизи трассы «Скандинавия».

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved