RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Проверяйте автоаптечки перед таможней
10 февраль 2012 | 20:02 | Просмотров: 2 341

Проверяйте автоаптечки перед таможней В последнее время на автомобильных пунктах пропуска Таганрогской таможни участились случаи выявления в ходе таможенного контроля психотропного вещества «Буторфанола тартрат», отнесенного к сильнодействующим веществам. Только за январь 2012 года сотрудники таможни, используя служебных собак, выявили четыре случая незаконного перемещения сильнодействующих веществ через границу Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Во всех случаях, в штатных аптечках первой медицинской помощи автотранспортных средств, принадлежащих гражданам Украины, были обнаружены шприц-тюбики с психотропным веществом «Буторфанола тартрат».
 Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 г. №486 этот психотропный препарат отнесен к категории сильнодействующих веществ и запрещен к свободному обороту на территории страны. При пересечении государственной границы России все граждане обязаны заявлять о наличии данного лекарственного препарата.
 В ходе разбирательства по данным фактам таможенники установили, что психотропное вещество, являясь неотъемлемой частью аптечек, входило в штатную комплектацию транспортного средства. В ближайшее время должностные лица Таганрогской таможни завершат рассмотрение вопроса о наличии в действиях граждан Украины признаков административных правонарушений по части 1 статьи 16.3 «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации» и части 1 статьи 16.2 «Недекларирование или недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств» КоАП РФ. Административный штраф за первое правонарушение - от полутора до двух с половиной тысяч рублей, за второе – от ½ до двукратной от стоимости товара.
 Как выяснилось, комплектованием всех этих автомобильных аптечек занималась одна из коммерческих фирм Украины. Замена лекарственного препарата «Буторфанола тартрат» на аналогичный, но разрешенный российской стороной, помогла бы снять проблему для многих украинских автомобилистов.
 Нужно отметить, что проблемы с некоторыми лекарственными препаратами возникают не только у граждан Украины, но и граждан Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В ходе информационного взаимодействия с украинскими коллегами Таганрогская таможня получает регулярные сообщения о фактах задержания, на сопредельной стороне, медицинских препаратов разрешенных к свободному обороту на территории Таможенного союза, но запрещенных на территории Украины. Это касается таких препаратов как «Грандаксин» и «Андипал». А такое лекарственное средство как «Феназепам» ограничено к свободному обороту на территории стран и Таможенного союза и Украины. При пересечении государственной границы необходимо письменно уведомить российских и украинских таможенников о наличии данного препарата.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Таможенные правила Украины в предверии чемпионата Европы по футболу
  • На российско-казахстанском участке государственной границы сокращение
  • Психотропные вещества под запретом в ОАЭ
  • В МАПП Троебортное начала функционировать пешеходная составляющая
  • Таможня признала сибутрамин сильнодействующим веществом

  • Вернуться
     

    Категория: Криминальная хроника


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved