RSS | Мобильная версия

 

Национальный портал - Все о ВЭД, Все для ВЭД

 
 
 
 
Туристам расскажут, что не покупать за рубежом
20 август 2011 | 10:08 | Просмотров: 1 964

Туристам расскажут, что не покупать за рубежомФТС разработала памятку, в которой подробно говорится о правилах провоза товаров через границу Таможенного союза на любом виде транспорта.
Документ в электронном виде разместили на сайте таможенной службы. Однако глава ФТС Андрей Бельянинов уже подписал приказ о выпуске брошюрок во всех регионах страны.
Региональные таможенники должны будут поделиться памятками с турфирмами, чтобы те раздали их своим клиентам. Сейчас памятки висят лишь в зонах таможенного контроля пассажиров международных поездов, автобусов и самолетов. Когда туристы оказываются там, информацию читать уже поздно. Именно поэтому таможенники решили выпустить ее в бумажном виде.
В памятке ФТС напоминает, что именно разрешается ввозить на территорию Таможенного союза без уплаты пошлин. Речь идет только о товарах личного пользования, стоимость которых не превышает 1,5 тыс. евро, а общий вес – 50 кг.

Это лишь общее требование. Есть и другие ограничения. Например, один совершеннолетний гражданин может ввезти на территорию Таможенного союза не более 3 литров спиртного (пиво сюда тоже входит), а также до 200 сигарет или до 50 сигар. За остальные придется доплачивать. В случае с алкоголем – 10 евро за литр.

Есть также ограничения, связанные с различной техникой. Один человек может привезти на родину лишь один видеомагнитофон, диктофон, DVD-плеер, радиоприемник, ноутбук, фото-, видео- и кинокамеру, а также телевизор с диагональю экрана до 42 сантиметров. И лишь мобильных телефонов каждый может купить себе за рубежом по две штуки.

К беспошлинным товарам относятся также б/ушные ювелирные украшения. Кроме того, не нужно платить пошлины за товары, полученные за границей в наследство.

Таможенники отмечают, что даже для личного пользования запрещен беспошлинный ввоз следующих товаров: природные алмазы, котлы центрального отопления, солярии для загара, косилки (за исключением косилок для газонов), медицинская техника и оборудование, кроме необходимых в пути по назначению врача.

Второй раздел памятки посвящен вывозу товаров с территории Таможенного союза. Под запрет попадают драгоценные металлы и драгоценные камни дороже 25 тысяч долларов, рыба и морепродукты весом более 5 килограммов, а также икра осетровых рыб (более 250 граммов).

Кроме того, некоторые товары при выезде за рубеж нужно декларировать. Речь идет, в первую очередь, о наличных деньгах свыше 10 тыс. долларов (пластиковые карточки можно ввозить свободно, какие бы суммы на них не лежали). Кроме того, декларации подлежат временно ввозимые золото, платина и серебро, драгоценные камни, природный жемчуг, уникальный янтарь, бриллианты, алмазы. У тех, кто «забудет» их задекларировать, могут возникнуть проблемы на обратном пути. Кроме того, обязательной декларации подлежат личные автомобили, а также государственные награды Российской Федерации.

Если кому-то требуется вывезти из страны животных или растения, находящиеся под угрозой исчезновения, здесь также придется пройти специальную таможенную процедуру.

Другие новости по теме:
 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter


  • Что нужно знать, чтобы не испортить заграничный отпуск
  • Что и как можно перевозить через границу
  • Транзит между государствами-членами Таможенного союза через территорию третьего государства предполагает письменное декларирование наличности
  • Правила ввоза и вывоза товаров через таможенную границу Таможенного союза
  • Таможенные правила Украины в предверии чемпионата Европы по футболу

  • Вернуться
     

    Категория: Новости таможни


    Полное или частичное использование материалов портала BrokersOnline.Ru возможно только при наличии активной ссылки на источник
    COPYRIGHT © 2008-2024   All Rights Reserved